5 июня 2023, 03:00
2023-06-05T03:00:00+10:00 2023-06-05T03:00:00+10:00

В России предложено сделать шикарный подарок школьникам

Предложение озвучено в Госдуме
Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

В Государственной думе России озвучено предложение отменить для школьников домашнее задание, пишет Pensnews.ru.

Неожиданное предложение в День защиты детей озвучил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Он представляет фракцию партии «Новые люди».

По словам депутата, следует написать закон, согласно которому в школах не будут задавать работу на дом.

Владислав Даванков:

«Когда сын узнал, что я стал депутатом, сразу попросил написать закон, который отменит "домашку"».

Кроме того политик объяснил, почему необходимо сделать это. Вице-спикер Госдумы подчеркнул, что разгрузка учителей и школьников «пойдет на пользу всем».

За словами депутата на самом деле стоит большая проблема, которую по какой-то причине либо не замечают, либо просто боятся подступиться. Проблема с «домашкой» на самом деле просто катастрофична.

Дело в том, что среднестатистический школьник, если время, которое он тратит на учебу в школе и выполнение домашней работы, намного превышает время, которое тратит на работу взрослый работающий россиянин. причем разница достигает от трех часов и выше. Однако работающие граждане защищены законодательством, а дети оказались просто бесправны.

А между прочим есть санитарные и медицинские нормативы, которые ограничивают нагрузку на человека. Не зря же многие российские школьники несмотря на то, что они тратят на учебу до 10-12 часов в день, показывают весьма посредственные знания предметов. Уставший организм просто не в состоянии воспринять огромный объем информации, который ребята получают ежедневно. В итоге дети в какой-то момент просто теряют нить понимания предметов, им становится неинтересно, они понимают, что бессмысленно тратят время и превращаются в хронических троечников, а то и двоечников.

Практически преступным выглядит подход к учебе детей во вторую смену. Получается, что дети месяцами буквально не видят белого света. Школьники в таких случаях возвращаются домой поздним вечером, а «домашку» делать они вынуждены либо до полуночи в этот же день, а также до обеда на следующий день. Естественно, в такой ситуации дети не могут погулять, сходить на секции и кружки. Кроме того у детей портится здоровье, появляются хронические заболевания.

Гастриты и сколиозы стали «фирменным» знаком российских школьников.

Не должны мы забывать и о том, что в выполнении домашних заданий весьма плотно задействованы родители школьников, которые вынуждены всесте с детьми часами корпеть над уроками вместо того, чтобы отдыхать после трудного рабочего дня. Помощь родителей - это показатель того, что учителя не доносят до детей знания полноценно.

Увы, в школах никогда не существовало так называемого тайм-менеджмента, когда учителя могли бы рассчитать, сколько времени ученики тратят на занятия совокупно. Превысил норматив, все! Больше нельзя грузить ребенка. В итоге учитель математики может легко задать «на завтра» с десяток примеров, думая, что это не так много. Но и учитель, к примеру, русского языка может в этот же день задать с десяток «легких» заданий. И так далее.

Страдают от «домашки» и учителя. Им тоже приходится проверять тетради учеников до поздней ночи.

Кстати, и у учителей, и учеников, которые вынуждены делать «домашку» на понедельник, практически нет и полноценных выходных.

Ранее мы писали о том, что назван способ гарантировано сдать экзамены.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров