4 июня 2023, 12:00
2023-06-04T12:00:09+10:00 2023-06-04T12:00:09+10:00

Помощь и внимание: что входит в обязанности социального работника для пожилых людей

Эксперты рассказали, кому могут отказать в предоставлении таких услуг
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Старость неизбежна. Как ее придется встретить, зависит не только от генетики, но и от того, как мы проживали жизнь, чем занимались, чему отдавали предпочтения. Повезло, если рядом есть те, кто разделит вашу старость и окутает заботой, а как быть тем, у кого нет рядом родных? О том, на что могут рассчитывать одинокие пожилые люди и что может предложить государство пенсионерам, не имеющим рядом близких, рассказал PensNews.

Пожилые люди, чьи родственники проживают очень далеко, или люди, оставшиеся без поддержки и заботы, не могут остаться один на один со своими трудностями. Они должны чувствовать себя спокойно и знать, что в случае ухудшения состояния здоровья или по иным причинам они не останутся голодными или будут носить не постиранную одежду. Для того чтобы пожилые люди и дальше могли продолжать ухаживать за собой, получать своевременное и качественное медицинское обслуживание, проживать в допустимой санитарно-гигиенической обстановке, к ним направляют помощника – социального работника по уходу за одинокими пожилыми людьми.

«Бесплатный социальный работник положен не только инвалидам и пожилым людям. На помощь специалиста могут рассчитывать и многодетные семьи, малоимущие семьи и семьи, временно попавшие в трудные жизненные ситуации. Конечно же, маломобильные или полностью утратившие свою мобильность люди тоже попадают в эту категорию, просто чаще всего этими гражданами оказываются именно пожилые люди. В случаях, если по каким-то причинам родственники или опекуны не могут самостоятельно осуществлять постоянный уход за пенсионерами, присматривать за ними, то Центры социальной поддержки населения закрепляют за пожилыми специалиста, на которого возлагается большой перечень обязанностей», - говорит социальный работник Екатерина Аксенова.

Перечень услуг, которые представляет социальный работник, во многом зависит от степени тяжести состояния опекаемого. При заключении договорных отношений прописываются все нюансы, на которые специалисту следует обратить внимание и взять в работу.

«К основным бытовым обязанностям, которые не зависят от возраста или состояния здоровья человека, относятся: покупка продуктов питания, медикаментов, бытовых и хозяйственных вещей, оплата коммунальных услуг и жилья, а также посещение всевозможных учреждений и организаций, таких как почтовые отделения, прачечные, химчистки. Социальный работник занимается приготовлением пищи и кормлением пожилых людей, убирает квартиру и обеспечивает поддержание жилья в чистоте, а при необходимости и согласовании с пенсионером, может даже организовывать ремонтные работы. Также специалист оказывает всевозможную психологическую помощь, поддерживает беседу, слушает, сопровождает пожилого человека в любые места. В некоторых случаях, являющихся вынужденными исключениями, социальный работник может помогать выполнять медицинские процедуры. Этот перечень устанавливается индивидуально», - делится специалист.

Но не каждому нуждающемуся будет положен социальный работник. Дело в том, что в ряде некоторых случаев, даже если пожилой человек будет подходить по показаниям, ему будут вынуждены отказать. Так бывает, если пенсионер страдает подтвержденными психическими заболеваниями, алкоголизмом или имеет туберкулез открытой формы.

«Для того чтобы получить в помощь социального работника, необходимо обратиться в Центр социальной защиты с заявлением. Сделать это может не только сам нуждающийся, но и его представитель, то есть, родственник. Если пожилой человек лично не может обратиться в Центр, а родственников рядом нет, в Центр можно позвонить и пригласить специалиста для оформления услуги», - говорит Екатерина Аксенова.

Вместе с заявлением нужно подготовить паспорт, справку о составе семьи и доходах членов семьи, справку о состоянии здоровья. К сожалению, в случаях, когда пенсионер утратил мобильность, собирать справки для прикрепления к нему социального работника, придется самостоятельно, прибегая к помощи знакомых или соседей.

«Когда к вам прикрепили специалиста, важно, чтобы пожилому человеку было комфортно и спокойно. Все-таки все мы разные, поэтому если вдруг вам по каким-то причинам не понравился социальный работник, об этом в обязательном порядке стоит сообщить в Центр социальной защиты населения. В таких случаях не стоит бояться неприятной ситуации. Если вы сомневаетесь в качестве оказываемой помощи, этим займется проверяющий. Если факт формального отношения к работе подтвердится, пенсионеру заменят специалиста. Также от помощи работника можно отказаться, впрочем, как и от услуг ухода», - говорит социальный работник.

Специалист говорит, что подобная обоюдная ситуация возможна, если пожилой человек сокрыл требуемые факты или исказил данные о составе семьи, доходах и состоянии здоровья, или же если пожилой человек больше не нуждается в поддержке постороннего человека по причине объявления близких.

«Социальная помощь – это не стыдно. Многие люди почему-то очень бояться этого, поэтому стараются из последних сил поддерживать оптимальный образ жизни, ухаживать за собой. Рано или поздно старость ждет каждого, поэтому если случилось так, что о вас некому позаботиться, позаботьтесь о себе сами и попросите помощи», - заключил специалист.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров