4 июня 2023, 15:00
2023-06-04T15:00:45+10:00 2023-06-04T15:00:45+10:00

Специалисты рассказали, как поднять настроение пожилым людям

О причинах перепадов настроения и их предупреждении
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Старение приводит не только к внешнему изменению, но и физическому и психическому. Зачастую некогда задорный и открытый человек с возрастом становится замкнутым, угрюмым, ворчливым. Из-за кардинальных изменений с близкими людьми становится все сложнее общаться, а любые попытки исправить ситуацию оказываются тщетными. О том, как поднять настроение пожилым людям, которые стали постоянно грустить и хмуриться, рассказал PensNews.

Как известно, смена настроения у пожилых людей не является беспочвенной. На это влияет огромное количество факторов, например, чувство упущенного времени, одиночества, проблемы со здоровьем и невозможность ведения прежнего образа жизни, психические проблемы, тяжелое жизненное положение.

«Если специалист знает, как часто у пожилого человека меняется настроение, то он может правильно установить диагноз данного симптома. Например, если вы стали замечать, что у пожилого человека молниеносно меняется настроение и веселье сменяется неожиданной тоской, это может быть началом депрессии. Эту стадию принято называть циклотимией. Со временем она может перейти в биполярное расстройство и характеризоваться не просто резкой сменой настроения, но и степенью этих перепадов. Если в-первом случае смех сменялся на молчание и апатию, то во-втором случае у пожилого человека обостряется его чувствительность. Он может неестественно громко смеяться, а через минуту разразиться гневом и агрессией. В дальнейшем это расстройство превращается в депрессию», - рассказывает психотерапевт Юлия Кожушко.

В любом случае, пожилых людей нельзя оставлять в таком состоянии, поэтому домашним придется научиться распознавать тревожные звоночки и, конечно же, на пути к выздоровлению принимать всевозможные меры по изменению ситуации.

«В целом, жить и постоянно коммуницировать с человеком, у которого наблюдаются регулярные перепады настроения, крайне сложно, но это не значит, что стоит махнуть на него рукой, обидеться и оставить один на один со своей проблемой. Важно понимать, что резкая смена настроения – это симптом одного из недугов. Первое, что может отвлечь человека от негативных мыслей и раздражения, это забота. С возрастом пожилые люди становятся очень уязвимыми, поэтому зачастую начинают чувствовать себя лишними, ненужными. Чтобы хоть немного поднять настроение пожилым людям, можно предложить заняться их любимым делом, с удовольствием присоединившись к пенсионерам. Не важно, что захочет делать пожилой человек, важно поддержать его и откликнуться», - рассказывает специалист.

Поднять настроение может вкусная и любимая еда, которая не является повседневным «гостем» на столе. Плюс ко всему, некоторые продукты действительно могут улучшить настроение. Для это можно и нужно есть продукты, обогащенные минералами и витаминами.

«Вызвать добрые эмоции помогут теплые воспоминания, которые насыщены яркими и удивительными событиями. Пожилые люди очень трепетно относятся к своему прошлому, даже если в нем остались грустные и трагичные события. Поэтому можно предложить пересмотреть альбомы с фотографиями, расспросить о каких-то наиболее значимых событиях, запечатленных на снимках. Пенсионеры очень любят отвечать на вопросы, так что, не сдерживайте своего любопытства. Так вы не только можете узнать много нового и интересного о своей семье, но и поможете почувствовать пожилым людям их значимость и важность», - говорит психотерапевт.

Она рекомендует с энтузиазмом подходить к решению данной проблемы. Например, если позволяют условия, можно завести в доме какое-нибудь небольшое и не прихотливое животное. Как известно, общение и забота с питомцами способствует нормализации и улучшению общего состояния и настроения. Если питомец является трудностью для пожилого человека, можно рассмотреть альтернативный ход и приобрести домашнее комнатное растение. Оно тоже требует ухода и будет радовать своим красочным цветением, зато не заставит перетруждать себя и не навредит здоровью.

«Чтобы поднять настроение, достаточно увлечь человека и заинтересовать. Для этого можно устроить просмотр веселых фильмов, поиграть в настольную игру, заняться приготовлением ужина или праздничного обеда, отправиться на пикник в сад. Главное – не отворачивайтесь от пожилого человека и не принимайте близко к сердцу его ворчливость. Будьте рядом и в ваших жизнях не останется места для плохого настроения», - заключил специалист.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров