6 июня 2023, 09:00
2023-06-06T09:00:00+10:00 2023-06-06T09:00:00+10:00

Советы, как поступить, если вам звонят со словами «Ваш родственник попал в беду»

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Наш портал постоянно отслеживает новые, все более совершенные и хитроумные виды мошенничества, с которыми сталкиваются россияне. Впрочем, актуальной остается информация и о старых, не раз проверенных преступниками схемах. Но наша задача не столько рассказать о таких фактах, сколько постараться предупредить людей и научить их защищаться.

Сегодня рассказ не собственно о случае мошенничества, а советы, как постараться не поддаться на уловку мошенников.

Увы, мошеннические действия по схеме «ваш родственник попал в беду» продолжают лишать сбережений тысячи доверчивых граждан. Прежде всего пожилого возраста. В связи с чем полиция напомнила гражданам перечень того, что необходимо сделать, если вы связались с мошенником.

Итак, в том случае, если вам поступил звонок с незнакомого номера, и голос на том конце сказал, что ваш родственник попал в беду, в первую очередь, нужно успокоиться и не поддаваться панике. Под любым предлогом необходимо прервать разговор и перезвонить родственнику, о котором идет речь и лично убедиться в произошедшем.

А лучше всего запомнить, что звонок с незнакомого номера о проблеме с родственником нужно изначально воспринимать, как потенциально мошеннический. Конечно, шанс, что у вашего родного человека возникли проблемы есть, но в такой ситуации он минимален. Согласитесь, что не каждый день люди оказываются в беде, когда они даже позвонить не могут. Поэтому в подобных ситуациях обязательно сначала перезвоните родственнику.

Также не сомневайтесь, что если произошла ситуация, о которой вам рассказывают мошенники, то шансов пойти по их сценарию, у нее практически нет. Как правило мошенники рассказывают о неком дорожно-транспортном происшествии, в котором виноват родственник, а вам звонит то ли полицейский, то ли следователь, который выступает посредником и предлагает за деньги снять с вашего родственника вину. Поверьте, в полиции работают нормальные люди, которые в большинстве своей выполняют свой долг. А если и кому-то хотелось бы нагреть руку на подобном происшествии, то человек трижды подумает, поверьте. За подобные «посредничества» грозит уголовный срок. И немалый. И получить его в такой ситуации можно запросто, ведь речь о резонансном событии, расследование которого наверняка будет поставлено на контроль вышестоящими структурами.

Кстати, бывает такое, что телефон нужного человека в этот момент может быть отключен или недоступен. Не волнуйтесь. Следующим шагом станет звонок другим родственникам, которые могут быть в курсе случившегося, а также близким друзьям и знакомым.

А еще можно позвонить в дежурную часть отдела внутренних дел, а то и медицинское учреждение, где вам сообщат, действительно ли родственник находится в больнице или в отделе полиции.

Помните также, что когда поступил звонок от неизвестного, не забудьте поинтересоваться, и желательно побыстрее, о его имени и должности, а также о местонахождении вашего родственника и его персональных данных. Как правило, этих мер достаточно, чтобы мошенник начал путаться, запинаться и утратил к вам интерес.

Напомним, сообщать о мошеннических действиях неизвестных необходимо в полицию по номерам.

Ранее мы писали о том, что пенсионеры лишились миллионов, «спасая» своих родных.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров