9 июня 2023, 19:30
2023-06-09T19:30:00+10:00 2023-06-09T19:30:00+10:00

Названы первые признаки отравления метанолом

Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Несмотря на жесткую политику государства в отношении производства и продажи алкогольных напитков, в России продолжают фиксировать достаточно многочисленные случаи отравления фальсифицированным алкоголем, сообщает Pensnews.ru.

Причина этого кроется в основном в наличии подпольного производства фальсификата. А это в свою очередь во многом связано с коррупцией. Чиновники, полицейские, представители санитарных служб за хорошие откаты просто закрывают глаза на то, что на полках магазинов появляется откровенный и очень опасный фальсификат. А некоторые такие деятели даже активно участвуют в этом криминальном деле, а то и владеют целыми подпольными заводами.

Очень много, что не раз указывалось даже в Государственной думе, такого незаконного производства связано с этническими преступными группировками.

Самая распространенная причина отравлений алкоголем связана с использованием крайне токсичного метилового спирта при изготовлении фальсификатов.

О том, каковы самые первые признаки отравления метанолом и что надо делать, если они наступили, рассказал известный врач-терапевт Иван Ромасов.

По словам медика, метанол в отличие от этанола быстрее всасывается, но при этом окисляется медленнее. Это приводит к тому, что токсический эффект проявляется медленнее.

Врач назвал основные эффекты воздействия метанола:

- наркотический (проявляется как сильное опьянение, иногда с галлюцинациями и изменением сознания);

- нейротоксическое (гибнут нервные клетки, в том числе и зрительного нерва - человек слепнет);

- нефротоксическое (гибель клеток почек) и метаболическое (тяжелая интоксикация)».

Опьянение метаноловым спиртом отличается от обычного, вызываемого этанолом.

Доктор Ромасов назвал и главные признаки отравления метанолом:

- опьянение выражено более слабо, но наблюдаются необычные симптомы — мельтешение мушек перед глазами;

- иногда возникает тошнота, рвота;

- человек чувствует сонливость;

- выраженная сухость кожи.

Эти симптому с течением времени не проходят, а состояние человека, принявшего подделку, усугубляется. Далее в течение суток-двух появляется сильная жажда, боли в животе, головная боль и головокружение, мышечная боль (преимущественно в икроножных), развивается двоение зрения или его помутнение. Все эти симптомы говорят, что за медицинской помощью нужно обращаться экстренно. Тут время идет на часы, а то и минуты.

Иван Ромасов:

«Если не принять срочных мер по детоксикации, с течением времени развивается сильное психомоторное возбуждение, возникают судороги, гипертонус мышц, выраженное расширение зрачков, гиперемия слизистых оболочек кожи на фоне цианотичного ее цвета, колебания артериального давления (вначале повышается, затем снижается), ускоренное сердцебиение».

Далее часто следует кома и смерть.

В связи с этим врач посоветовал не покупать разливные спиртные напитки, особенно в непроверенных магазинах и точках - сложно проверить, не фальсификат ли это. Тут даже если производитель – вполне себе законный производитель, такую продукцию сложнее хранить и перевозить, не нарушая санитарных правил. А торговля у нас, как известно, не любит утилизировать просрочку.

Не стоит также гнаться за откровенно дешевой ценой. В России действуют минимально разрешенные цены на алкоголь. Все что ниже этих значений - продукт незаконного производства.

Ранее мы писали о том, что отеки ног поможет снять алкогольный напиток.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров