Россияне мечтают, выйдя на пенсию, переехать
- 24 января 2023
- 0+
- Елизавета Пушкина
Сибирякам, северянам и дальневосточникам опостылели их "родные просторы"
Как показали данные опроса, которые провел популярный сервис по поиску работы «Работа.Ру», почти половина россиян (46%) задумывается о переезде на новое место жительства после выхода на пенсию, пишет Pensnews.ru.
В частности, каждый пятый россиянин на пенсии хотел бы переехать за границу. А каждый четвертый - в другой город России.
Самыми желаемыми городами для жизни на пенсии россияне назвали Сочи, Санкт-Петербург и Анапу. Далее следуют Москва и Краснодар, за ними - Калининград, Подмосковье, а также Казань и Нижний Новгород. В этих городах, указали респонденты, намного более комфортная жизнь, чем в их населенных пунктах.
Категорически против переезда куда-либо выступила лишь треть всех опрошенных.
Среди критериев, по которым респонденты выбирали города, названы:
- комфортный климат (выбор 44% опрошенных);
- красота и благоустроенность города (38%);
- близость моря, гор и природы (33%);
- размеренный темп жизни (32%);
- развитая инфраструктура (29%);
- возможности трудоустройства на пенсии и проведения досуга (24%);
- госпрограммы и субсидии для пожилых (12%);
- ценовая доступность жилья (процент не указан).
Не для кого не секрет, что в России продолжается массовый исход населения с северных территорий, с Дальнего Востока, с Сибири.
К сожалению, какие бы меры не предпринимали власти для того, чтобы переломить эти тенденции, не делается главного – зарплаты жителей этих территорий никак не соотносятся с ценами и условиями жизни. Так называемые «северные» и «дальневосточные» давным давно стали фикцией. Даже без таких «доплат», доходы жителей тех же столиц в разы превышают доходы тех же дальневосточников.
Кроме того, люди не получают здесь никаких компенсаций за жизнь в тяжелых климатических условиях и при транспортной оторванности от центров «цивилизации». Чтобы слетать в Сочи, Крым и тем более в Турцию или Египет, сибиряку или дальневосточнику нужно выложить неслабые деньги, чтобы оплатить дорогу до Москвы и обратно. Это, считай, отдельное путешествие. Поэтому вполне понятно, что люди хотят хотя бы на пенсии жить, а не бороться за существование.
Ранее мы писали о том, что вопреки статистике россияне отмечают серьезный рост инфляции.