2 августа 2021, 12:30
2021-08-02T12:30:43+10:00 2021-08-02T12:30:43+10:00

Полезные советы для здоровья глаз

Специалисты рассказали, что поможет улучшить зрение

Глаза – это не только зеркало души, но и инструмент, благодаря которому мы можем видеть наш мир, созерцать прекрасное и осмыслять окружающая обстановку. Зрение – это настоящий подарок природы, потеряв который, очень сложно адаптироваться к столь тяжелым изменениям. О том, как уберечь зрение, рассказал PensNews.

На дворе давно наступил автоматизированный век технологий, в котором мы все чаще проводим время за компьютером, телефоном или планшетом. К тому же, сегодня совсем не обязательно зарабатывать деньги, стоя где-нибудь на морозе, достаточно просто иметь выход в интернет и обычный гаджет, который позволит заработать деньги даже не выходя из дома.

Но, где технологии, там усталость, и никуда от этого не деться. От напряжения, вызванного постоянным долговременным использованием техники, у людей могут слезиться глаза или вовсе ухудшиться зрение, но, чтобы не допустить появления серьезных заболеваний глаз, необходимо знать несколько простых, но эффективных советов.

Совет № 1. Ешьте полезные продукты

«Черника – достаточно универсальная ягода для глаз. Она увеличивает остроту зрения, снижает усталость глаз и помогает предотвратить некоторые глазные заболевания. Чернику можно заморозить и есть круглый год, своих полезных свойств она не теряет даже после заморозки. К полезным «глазным» продуктам так же можно отнести зелень – петрушку, укроп, зеленый лук, салат. В этот же ряд обязательно нужно внести свеклу, горох, фасоль, морковь, орехи и даже сливочное масло. Эти продукты обогащены цинком и помогут хорошо видеть в темноте», - рассказал врач-окулист Светлана Короткова.

Совет № 2. Откажитесь от вредных привычек

«Казалось бы, как курение может влиять на зрение? Но, к сожалению, давно доказанный факт взаимосвязи между пагубной привычкой и поражением зрения, имеет место быть. При курении у человека поражаются не только легкие. От регулярного употребления табака и никотина у человека повышается внутриглазное давление, что вызывает различные заболевания», - говорит врач.

Совет № 3. Не пренебрегайте правилами

«К таковым можно отнести правила во время работы за компьютером. При работе необходимо соблюдать правильное расположение монитора, который следует поместить немного ниже уровня глаз, чуть ниже уровня глаз, на отдалении примерно 60 см. Это поможет уменьшить риск развития синдрома сухого глаза. Также необходимо использовать антибликовое покрытие, чтобы свет от экрана не отражался прямо в глаза. Если глаза устали, сделайте теплый компресс из ватных тампонов. Это средство помогает не только от усталости и сухости глаз, оно эффективно даже при головной боли», - напоминает специалист.

Совет № 4. Защищайте глаза от солнечного света

«Ультрафиолет вреден не только для кожи, но и для глаз. Его излучение может вызвать катаракту, ожог роговицы глаза и даже рак века, что приведет к необратимому процессу. Чтобы защитить глаза от вредного воздействия ультрафиолета в солнечную погоду нужно всегда надевать солнцезащитные очки. Ни в коем случае нельзя экономить на своем здоровье, приобретая дешевые, некачественные очки, которые не только не защищают глаза от солнечного излучения, а еще и вредят», - говорит Светлана Короткова.

Совет № 5. Давайте глазам отдохнуть

«Если у человека работа связана с компьютером или чтением книг, в обязательном порядке необходимо хотя бы раз в час устраивать глазам «разгрузку». А еще можно делать зарядку для глаз. Например, сфокусировать свой взгляд на какой-нибудь одной точке и неотрывно смотреть на нее в течение 30 секунд. Можно взять за привычку ненадолго закрывать глаза на протяжении дня. Двух минут будет достаточно для отдыха глазной мышцы и регенерации зрения. К тому же, подобные упражнения плодотворно влияют на нервную систему. Еще я бы посоветовала массировать глаза хотя бы 1 раз в день. Благодаря массажу глаз улучшается кровообращение, глаза полноценно отдыхают, в результате зрение становится острее», - говорит окулист.

Совет № 6. Следите за своим здоровьем

«Это очень важно, ведь различные заболевания, которые не связаны со зрением, могут привести к повреждениям глаз. Например, повышенное кровяное давление или сахарный диабет сокращают поступление крови к глазам. Нарушения со стороны иммунной системы также негативно влияют на зрение. Плюс ко всему, не стоит игнорировать боль в глазах. Снять покраснение и зуд помогут холодный компресс, антигистаминные препараты или капли для глаз. Если у вас появилось ощущение, будто в глаза попал песок, промойте глаза холодной водой или изотоническим раствором. Если же симптомы не проходят, глаза опухли, болят или стали чувствительны к свету, лучше не заниматься самолечением и обратиться за медицинской помощью», - советует врач.

Совет № 7. Откажитесь от косметики с истекшим сроком годности

 «В жидких и кремовых средствах для макияжа глаз быстро появляются бактерии, которые могут нанести вред глазам. Использовать открытые средства нужно в течение трёх месяцев. Перед нанесением макияжа и после его снятия необходимо тщательно очистить лицо от загрязнений. Ни в коем случае нельзя пользоваться чужой косметикой и тестерами туши или теней в магазинах. Если вы склонны к аллергическим реакциям, используйте только проверенные средства, которые вам подходят», - говорит Светлана.

Она утверждает, что существует огромное количество предостережений, которые должен знать каждый, вне зависимости, есть ли у него какие-то проблемы со зрением или нет.

В случае, если ваши глаза не вступают в регулярный контакт с природными и техническими излучениями, а вы не нуждаетесь в препаратах, снимающих глазное напряжение, важно помнить о профилактике заболеваний.

Можно принимать мультивитаминные комплексы, которые продаются в свободном доступе аптечных сетей и снижают риск получить заболевание глаз.

Постоянные пешие прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на весь организм, не исключая зрение.

В случае, если вы уже носите очки, это не повод держать в постоянном напряжении ваши глаза. Отказывайтесь от очков хотя бы на полчаса в день, и вы заметите, что стали лучше видеть. Ученые до сих пор не пришли к единому выводу — полезны очки или нет, ведь часто зрение падает, когда человек начинает регулярно пользоваться ими.

И, конечно же, обзаведитесь привычкой регулярно проверять свое зрение. В возрасте от 18 до 60 лет рекомендуется проверять зрение раз в два года.

Если заранее побеспокоиться о своем здоровье, включая зрение, есть шанс стать счастливчиком, который всю жизнь сможет видеть многообразие этого мира.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров