13 октября 2021, 22:45
2021-10-13T22:45:00+10:00 2021-10-13T22:45:00+10:00

У некоторых категорий россиян вырастут пенсии

Минтруд внес изменение в пенсионное законодательство

Сразу два изменения по учету стажа к пенсии от Минтруда вступят в действие с начала 2022 года, сообщает Pensnews.ru. Новшества коснутся страховой пенсии. В итоге у некоторых категорий россиян вырастут выплаты.

Первое изменение - право на доплату в размере 25% от фиксированной выплаты гражданам, имеющим от 30 лет сельского стажа и проживающих не на территории села. Даже если пенсионер имеет регистрацию, к примеру, в городе, но выработанный стаж есть, то он получит доплату.

Второе изменение — учет неполного рабочего дня жителям Крайнего Севера по полной ставке. Иными словами, если нынешний пенсионер ранее трудился не восьмичасовой день, а меньше, то он сможет учесть этот период работы полноценно к пенсии.

Более того, сейчас разрабатываются отдельные гарантии для некоторых профессий, которые расширят и пенсионные права граждан. К примеру, педагогам предложили значительно увеличить социальные гарантии, что даст право не только на досрочную пенсию, но и на доплаты.

Указанные выше изменения многие граждане ждали давно. К счастью, идет планомерная работа по правам пенсионеров и, думается, такие изменения будут более масштабными и коснутся многих получателей.

Ранее мы писали о том, что пенсионеры уже почувствовали первые результаты новой схемы начисления доплат за стаж.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров