28 декабря 2021, 18:00
2021-12-28T18:00:00+10:00 2021-12-28T18:00:00+10:00

Птицам на Новый год грозит смертельная опасность

Спастись практически невозможно

Новый год – самый любимый праздник россиян, пишет Pensnews.ru. Однако для животных, которые живут вместе или рядом с людьми, новогодние дни настоящее испытание.

Так, орнитологи из приюта птиц «Орнитарий» на днях напомнили, что фейерверки и салюты, которые нескончаемо запускают во время новогодних праздников тысячи людей, смертельно опасны для птиц.

Дело в том, что из-за новогоднего шума птицы в панике поднимаются в воздух, пытаются лететь от взрывов и огня, которые преследуют их повсюду. В итоге несчастные птицы врезаются в столбы, стены домов и другие препятствия, получают ранения и даже погибают.

Орнитолог Вадим Мишин:

«Птицы в панике. У них рефлекс улететь, они тут же набирают скорость и, уже не разбирая дороги, влетают в любые препятствия. Поэтому такая наша человеческая прихоть губительна и разрушительна для братьев наших меньших. Если хочется, то надо быть цивилизованными людьми. Есть места, где можно пускать фейерверки, и пускать их там, где это предусмотрено».

Бывают случаи, что и летящие куда попало ракеты травмируют и убивают птиц. Так что орнитологи советуют и просят запускать фейерверки на открытых пространствах, желательно освещенных, на максимально возможном от мест обитания птиц и других животных мест. А если вы видите, что птицы в панике пытаются спастись, просто дайте им улететь на безопасное расстояние и только потом продолжайте стрелять.

Ранее мы писали о том, что назван возраст детей, с которыми нельзя встречать Новый год под бой курантов.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров