22 января 2022, 19:30
2022-01-22T19:30:00+10:00 2022-01-22T19:30:00+10:00

Российский олигарх стал Героем труда

Теперь ему положена доплата в 26 847 рублей ежемесячно

Конечно, трудовые подвиги, которые тянут на звание Герой труда, не зависят ни от возраста, ни от пола, ни от статуса человека, пишет Pensnews.ru. Но все же какая-то доля не только справедливости, но и некой скромности должна здесь на наш взгляд присутствовать.

К примеру, есть возможность наградить человека с конкретного предприятия. Вариантов тут несколько: директор может нацепить медальку себе на грудь, может по знакомству какому-нибудь заму, а может найти лучшего из лучших среди простых работяг.

Глава российской газовой монополии «Газпром» Алексей Миллер человек, безусловно, не без руководящих талантов, да и работа у него не из простых. Тем более сейчас, когда идет настоящая хоть и гибридная война против нашей страны. Какой человек при всех прочих обстоятельствах вполне достоин получая высокие государственные награды.

Но в том-то и дело, что он их исправно получает. А еще его, повторимся, очень непростой труд оплачивается более чем нескромными деньгами. Подсчитано, что Миллер получает более пяти миллионов рублей, внимание (!), в день. А про систему премиальных в российских госхолдингах вообще можно целую книгу написать. Премии здесь получают при любом раскладе. Возьмите, к примеру, 2020 год, когда уже вовсю бушевал коронавирус, российский народ нищал и даже «Газпром» получил неслабый убыток по итогам работы за год. Однако поскребли по сусекам газпромовские бухгалтера и наскребли своему начальству премию выше, чем годом ранее. Ну скажите, в какой еще конторе за убытки премируют?

А по предварительным оценкам за 2021 год, когда, как известно, цены на газ улетели в далекие дали, Миллер получит, сядьте, если вы стоите, 18 миллиардов рублей.

Но факт остается фактом - Президент России Владимир Путин присвоил звание героя труда главе «Газпрома» Алексею Миллеру. К почетному званию прилагаются ежемесячные выплаты в 26 847 рублей ежемесячно и еще разные льготы, в виде ежегодной диспансеризации или бесплатного санатория в сибирской глубинке, которыми Миллер вряд ли когда воспользуется.

Миллер удостоен одной из высших государственных наград страны за «особые трудовые заслуги перед государством и народом», говорится в указе президента.

Кстати, сто олигархов или людей близких к этому условному статусу из США, Канады и Евросоюза на днях написали письмо руководителям своих стран, в котором попросили повысить уровень налогов с них. Дескать, состояние дел в экономике и обществе требует более справедливого распределения доходов. Не то что там все совестливые бессребреники. Люди просто прекрасно понимают, что будет, если продолжать грести доллары лопатами.

А есть еще откровения президента Казахстана Токаева, который, опять же на днях, публично признался, что главной и единственной причиной всего, что произошло в его стране в начале января является чудовищное расслоение общества. Все остальное, в виде экстремистов и террористов – лишь неприятное дополнение к общей катастрофической ситуации. И с этим теперь надо что-то делать. Очень срочно и очень радикально.

Тем временем, где-то на севере на морозе -50-60 градусов качают газ простые мужики, которыми руководит Герой труда с годовым доходов в 18 миллиардов рублей, а теперь еще и с пожизненной доплатой в 26,8 тысяч…

Ранее мы писали о том, что за простой «Северного потока-2» заплатят россияне.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров