6 апреля 2021, 17:30
2021-04-06T17:30:44+10:00 2021-04-06T17:30:44+10:00

Выходя на пенсию работу нужно заслужить

Эксперты выяснили, кто из пожилых россиян сможет продолжить трудовую деятельность

По данным Фонда «Общественное мнение» выяснилось, что россиянам, которые по выходу на заслуженный отдых могут изъявить желание продолжить трудовую деятельность, с большой вероятностью могут отказать в трудоустройстве. В чем причина, выяснил PensNews.

Президент социального Фонда Александр Ослон поделился интересными данными, отобранными в результате социального опроса населения страны, включая руководителей крупных предприятий.

Выяснилось, что 53% работодателей вполне согласны рассмотреть кандидатуру пенсионера, в случае, если документально будет подтвержден трудовой стаж более 30 лет.

22% опрошенных заявили, что примут такого гражданина на работу, если он будет согласен на повышение уровня своей квалификации, подразумевающее прохождение дополнительных специализированных курсов или полноценное обучение по направлению деятельности. И столько же процентов потенциальных работодателей готовы оплатить это обучение за счет предприятия.

Для 14% руководителей ключевым фактором, влияющим на положительное решение при трудоустройстве пенсионера, является свободное использование в практической деятельности современных инноваций и технологий.

А 11% работодателей примут пенсионера на работу в том случае, если ранее россиянин трудился у конкурентов.

«Не стоит забывать, что пенсионеры – это возрастная категория, поэтому вполне резонно принимать на работу социально активного и технически развитого человека», - высказался об итогах опроса Ослон.

По его мнению, при принятии на работу пожилых граждан, работодателям необходимо подойти со всей ответственностью и осторожностью к подобному вопросу.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров