3 мая 2022, 14:00
2022-05-03T14:00:00+10:00 2022-05-03T14:00:00+10:00

Россиянам напомнили, как проверить размер будущей пенсии

Есть три варианта

Начисление пенсий для россиян, пожалуй, нужно сделать отдельным разделом математики. Причем, непременно высшей, пишет Pensnews.ru. Человек может иметь стаж 40 лет, однако его пенсия может быть меньше, чем получает, к примеру, его сосед, отработавший на благо родины 25 лет.

Чтобы в будущем было меньше «сюрпризов», россиянам напомнили, как проверить размер будущей пенсии. И, если что, предпринять какие-то шаги для исправления ситуации. Насколько это возможно.

Итак, безусловно, первый и самый надежный способ - лично обратить в ваше отделение Пенсионного Фонда России. Здесь вам обязаны предоставить исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся учета стажа, набранных коэффициентов и всех сформированных пенсионных правах.

Второй способ позволяет никуда не ходить, то тогда придется много считать и не факт, что вы поймете как. Как вы уже поняли, второй способ связан с работой через личный кабинет официального сайта ПФР. Здесь даже есть встроенный калькулятор, на котором будут отображены данные по учтенным периодам, включая нестраховые, к пенсии и набранным пенсионным баллам.

Третий способ от граждан не зависит. Дело в том, что с 2022 года ПФР начал заблаговременно уведомлять (раз в три года) мужчин от 45 лет и женщин от 40 лет о сформированных пенсионных правах. Это делается для того, чтобы гражданин мог предпринять меры, чтобы получать большую пенсию по факту достижения пенсионного возраста.

Ранее мы писали о том, что обещанная внеплановая индексация пенсий под большим вопросом.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров