Новости
Финансы
Здоровье
Кухня Pensnews
Клуб потребителей
О нас
Контакты
Соглашение
17 мая 2022, 15:30

Названы эффективные способы, как уснуть в жару

Что делать, чтобы не мучиться ночью

Совсем скоро начнутся самые солнечные дни, которые могут омрачаться непереносимой жарой, скрыться от которой не так уж и просто, особенно, если в вашей квартире нет кондиционера. Как высыпаться в такую погоду и поддерживать оптимальную температуру в комнате, рассказал PensNews.

Качество сна зависит от многих факторов, например, от обстановки в доме, спального места, постельного белья и освещения в комнате, но не менее важным условием, позволяющим засыпать быстро, является оптимальная температура тела и дома, которые в совокупности позволяют с комфортом погрузиться в сон.

Когда мы засыпаем, температура тела снижается сама по себе, однако, если в доме слишком душно или жарко, функции организма в виде охлаждения перестают справляться, и мы не можем заснуть.

Оптимальная температура для здорового сна – это 16-18 градусов, именно поэтому врачи рекомендуют обязательно проветривать помещение перед сном. Мы не только насыщаем комнату кислородом, но и охлаждаем его. Конечно хорошо, если можно прибегнуть в решении этого вопроса с помощью кондиционера, но не всегда этот агрегат может дать положительный эффект. Иногда его неправильная эксплуатация чревата простудой или иными осложнениями.

Многие постоянно пользуются проверенными методами охлаждения спального места: открывают все окна и впускают свежий воздух в комнату, который, как известно, ночью прохладнее даже в наиболее жаркие дни, или ставят в удобное положение вентилятор с чашкой льда, после чего воздух на выходе будет прохладный.

Всем известно, что в жару рекомендуется пить как можно больше воды, так вот в вечернее время суток этот метод также актуален. При активном потоотделении нужно соблюдать водный баланс.

Некоторые рекомендуют использовать охлажденные бутылки воды, завернутые в полотенце, которые нужно расположить в некоторых участках постельного места. Этот способ менее эффективен, но, если вы быстро засыпаете, будет весьма полезен.

Люди, страдающие от духоты, советуют прямо перед сном принимать душ, только в обязательном порядке вода должна быть теплой, а не прохладной. Если мыться в холодной воде, остывший организм вскоре обеспечит приток крови, что повисит температуру тела.

Кроме того, перед сном стоит немного «разгрузить» спальное место, убрав с него лишние подушки, пледы и одеяла. Если вы не чувствуете себя комфортно, когда лежите полностью раскрытым, то вместо одеяла можно использовать обычную простынь из комплекта постельного белья. Любые теплые вещи станут лишним источником тепла, так что от них лучше избавиться.

Кроме того, существует еще один лайфхак, который заключается в «заморозке» постельного белья. Минут за 15 до сна стоит поместить простынь и наволочки в морозилку, а после расстелить на кровать. Прежде, чем ложиться на такое белье, нужно подождать около минуты, тогда крепкий и долгий сон обеспечен даже в самую сильную духоту.