10 сентября 2022, 10:30
2022-09-10T10:30:48+10:00 2022-09-10T10:30:48+10:00

Полезные свойства имбиря

Как продукт помогает бороться со многими болезнями и недугами

Большинство людей привычнее представлять имбирь красным, терпким продуктом, идущим в комплекте с роллами, и лишь единицы могут представить его как невзрачный корень. Простой, но такой полезный. О том, какими свойствами обладает имбирь и кому будет очень полезен, рассказал PensNews.

Наши бабушки и мамы использовали перемолотый имбирь с ложкой меда и лимона, при добавлении в чай, который помогал от любых вирусных инфекционных заболеваний. Несмотря на специфический вкус, данный отвар помогал ставить на ноги людей всего за несколько часов. Но кроме борьбы с ОРВИ у имбиря есть и другие положительные стороны.

В имбире содержится достаточное количество активных тонизирующих веществ, которые способны эффективно, а главное быстро, снимать приступы тошноты и рвотных рефлексов. При чем, для того, чтобы вас перестало укачивать в дороге или токсикоз проходил более мягко, достаточно будет даже вдыхать содержимое емкости с тертым имбирем.

«Кроме того, тертый имбирь очень благоприятно сказывается на суставах. Достаточно только сделать компресс и приложить на воспаленную область, например коленный сустав, как болевой порог будет снижен до минимума. Поэтому при артрите и артрозе имбирь будет очень кстати», - рекомендует врач-терапевт Ксения Остапчук.

Она поделилась, что в имбире содержатся вещества, в частности зерумбон, которые способствуют подавлению роста раковых клеток в молочных железах, предстательной железе, кожи, мозга, мочевого пузыря и костной ткани, а также замедляет рост метастазов.

«В целом имбирь омолаживает организм и тормозит естественные процессы старения, а еще в нем содержатся антиоксиданты, которые помогают защищать организм от токсинов, поступающих в наш организм через медикаменты, продукты и окружающую среду», - рассказывает врач.

Так что, имбирь, используемый в медицине, косметологии и кулинарии, весьма обогащен витаминами многих групп, клетчаткой, белками, кислотами, жирами, натрием, калием, фосфором, цинком и железом. Этот список можно перечислять и перечислять. Единственное, что стоит помнить, так это то, что имбирь – это все-таки не волшебная таблетка, поэтому бесконтрольно употреблять его не стоит. Кроме того, лучше всего воздержаться от его употребления тем, кто страдает от мочекаменной болезни.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров