30 сентября 2022, 13:00
2022-09-30T13:00:13+10:00 2022-09-30T13:00:13+10:00

Специалисты рассказали о том, почему молоко может привести к смерти

Особенности продукта, о которых должен знать каждый пенсионер

Молоко – это продукт, с которого начинается жизненный путь. Мы рождаемся и первым, что пробуем, оказывает молоко. Однако, это продукт не так прост, а иначе бы огромное количество людей не мучилось бы от аллергии на молочные продукты. Одни врачи утверждают, что в молоке содержится огромное количество минералов и витаминов, другие напротив полагают, что оно крайне негативно сказывается на пищеварительной системе. О том, чем полезно молоко и почему его в обязательном порядке необходимо употреблять пожилым людям, рассказал PensNews.

Ни для кого не секрет, что молоко действительно обогащено полезными веществами, которые благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, снижают уровень холестерина, укрепляют стенки сосудистой системы и улучшают память. 

«В любом натуральном молочном продукте содержится достаточная норма кальция и витамина D, которые помогают укрепить кости и предотвратить переломы. Это очень важно, учитывая, что с возрастом опорно-двигательная система человека начинает давать сбой. Кости становятся хрупкими, суставы истончаются. Поэтому и переломы пожилых людей крайне сложно срастаются и приходят в форму. А вот молочные продукты как раз помогают заживлять подобные травмы, поддерживать иммунную систему в норме», - говорит врач-хирург Елена Фесенко.

Но не все специалисты разделяют это мнение, серьезно опасаясь за здоровье пенсионеров. Некоторые врачи утверждают, что для пожилых людей употребление молока может только навредить, нежели как-то помочь.

«В целом, подобные опасения не беспочвенны, ведь молоко стоит употреблять с осторожностью каждому. Например, если вы покупаете домашнее молоко и употребить его от беременного животного, это может привести к неприятным последствиям. За счет того, что в таком молоке будет содержаться эстроген и прогестерон, это может обернуться для человека гормональным сбоем или даже возникновением онкологического новообразования. Кроме того, лактоза, которая содержится в натуральном молоке в превышенной дозировке, может привести к тошноте, рвоте, диарее, ведь она является сильнейшим аллергеном. Это происходит, если человек чувствителен к молочному сахару», - поясняет специалист.

Если пить молоко ежедневно и бесконтрольно, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже угрожать жизни. Из-за большого уровня содержания кальция, возрастные процессы могут еще больше притупляться и приводить к снижению мозговой активности. Кроме того, чрезмерное употребление молока может привести к атеросклерозу и появлению камней в почках.  

«Также пожилым людям строго воспрещается употреблять парное молоко. Это необходимо для исключения возможности попадания в организм бактерий и инфекций, с которыми пожилому человеку будет сложно бороться. В целом молочные продукты без термической обработки очень опасны», - предупреждает врач.

Несмотря на такие серьезные риски для пожилых людей, молоко действительно очень полезно, просто при включении его в свой рацион, необходимо руководствоваться некоторыми принципами правильного употребления этого продукта, например, приобретением молока только у проверенных производителей, которые используют термическую обработку продукта.

«Пожилым людям лучше всего употреблять подогретое молоко, ведь прохладный продукт сложнее усваивается. Если в теплое молоко добавить чайную ложку меда, то сон будет крепким и продуктивным. Качественный продукт – залог здоровья и долголетия. Не стоит думать о том, если продукт полезен, то употребив его безмерно можно стать сильным и молодым. В этом случае поступление и усвоение натурального кальция, как я уже говорила, может привести к онкологии и возникновению инфекций», - говорит хирург.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров