14 октября 2022, 19:30
2022-10-14T19:30:00+10:00 2022-10-14T19:30:00+10:00

Врач сообщил, какие продукты больше всего вредят волосам

Здоровье волос человека зависит от множества факторов. Одним из важнейших является то, какие продукты питания употребляет человек, пишет Pensnews.ru.

Так, по мнению врача-диетолога Михаила Гинзбурга, здоровью волос сильно вредит употребление сладких и соленых продуктов, а также переработанного мяса.

По мнению эксперта, волосам особенно вредит все, что нарушает питание тканей и вызывает их воспаление.

Гинзбург на первое место поставил сахаросодержащие продукты, в том числе мед и варенье.

Михаил Гинзбург:

«Сладости вредят не только волосам, но и вообще коже. И кожа стареет раньше. Второе - это плохие жиры. Можно сказать, что это маргарин и избыток подсолнечного масла. Про маргарин все догадываются, а про то, что подсолнечное масло, - не все, потому что оно всегда шло как полезное. Но в пище россиян подсолнечное масло опасно преобладает над оливковым, и это очень плохо».

Также врач считает, что волосам вредят и изделия из мяса глубокой переработки. В том числе колбаса, сосиски, сардельки…

Плохо влияет на здоровье волос соленая пища.

Михаил Гинзбург:

«Сельдь соленая - она вредная, так же как и соленая скумбрия. Вреден избыток соленостей даже по логике полезных продуктов: овощи соленые, соленые огурцы тоже вызывают раннее старение кожи и ухудшают состояние волос».

А вот что полезно для волос, так это морская рыба, ягоды, фрукты, разноцветные овощи, такие как огурцы, помидоры, перец, тыква и восточные приправы: куркума, чеснок, имбирь. Также это могут быть кисло-молочные продукты и сложные углеводы. Идеальный продукт, считает Гинзбург - мюсли с кефиром. А если туда еще ягод добавить, то получится настоящий «волосяной коктейль здоровья».

Ранее мы писали о том, что названы симптомы, которые указывают на то, что у вас может отказать печень.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров