23 октября 2022, 10:30
2022-10-23T10:30:51+10:00 2022-10-23T10:30:51+10:00

Плохая примета: что ни в коем случае нельзя делать перед своим днем рождения

Как можно случайно навлечь на себя беду

Многие люди уверены, что праздничные даты, в том числе и дни, когда мы родились, наполнены магическим смыслом и особой энергией. Вместе с этим они верят в некоторые суеверия, при несоблюдении которых можно навредить себе и испортить целый личный календарный год. О том, что не рекомендуется делать накануне собственного дня рождения, чтобы не навредить себе, рассказал PensNews.

Суеверия – это бессознательная победа эмоций над разумом и энергия, влияющая в разной степени на жизнь человека. Верить в народные приметы или нет – выбор каждого, ведь некоторые люди скептически относятся к подобным высказываниям и любое суеверие могут опровергнуть или объяснить логически. Но психологи убеждены, что суеверия заложены в фундамент любой культуры, поэтому жить без них мы попросту не можем.

«Я верующая, посещаю церковь, соблюдаю Великий пост, только и в приметы я тоже верю. Моя прабабушка говорила о суевериях, которые в детстве меня пугали и на фоне этого страха я непроизвольно верила в них и следовала им. Но самая «важная» примета связана с днем рождения. Прабабушка считала, что если неправильно или необдуманно подходить к вопросу своего рождения, то можно навлечь на себя и семью большую беду», - говорит пенсионерка Антонина Головчик.

Первое, что ей запомнилось из наставлений прабабушки, так это негласный запрет на празднование дня рождения заранее. Народная примета предостерегает, что раньше срока можно поминать лишь мертвых, а если сесть за стол по поводу рождения человека, то это ускорит и сократит его жизнь. Кроме того, когда дальние родственники и коллеги по работе, поздравляющие вас заранее, перед предстоящими выходными, на дату которых выпадает ваш праздник, стоит мысленно обратиться к Богу и попросить долгих лет жизни.

«Но на этом не все. Прабабушка также считала, что и дожидаться удобного момента, наступления выходных, для того чтобы собраться в кругу родных, не стоит. Чем позже будет отпразднован день рождения, тем меньше шанс, что все сказанное в адрес именинника, сбудется. Она верила, что именно в этот день наши ангелы-хранители исполняли все услышанные пожелания», - делится женщина.

Другим суеверием, связанным с празднованием дня рождения, было предостережение, из-за которого можно весь год прожить в долгах. Накануне дня рождения не следует брать кредиты, в долг и одалживать деньги, даже если этого требует экстренная ситуация. Народная примета гласит, что так именинник отдает свое финансовое благополучие занимающему или добровольно соглашается со своим безденежьем.

«Прабабушка наказывала, что каким бы шумным не было торжество, «сор» нужно выносить только через сутки после праздника, а если сделать это по окончанию торжества или на утро, то есть риск вынести из дома свое счастье и все те же пожелания, которые были адресованы вам. А еще она говорила, что за месяц до дня рождения в доме или квартире необходимо навести идеальный порядок и избавиться от ненужных вещей. Так можно освободить место для пожеланий и привлечь в дом здоровье, счастье и деньги», - говорит пенсионерка.

Она вспомнила, что во время семейных торжеств со двора прогонялись собаки и на некоторое время отводились к соседям или ближайшим родственникам. Это было связано с плохим знамением, о котором следовало подумать заранее. Дело в том, если в день рождения услышать собачий вой, то это будет признаком приближающейся смерти, поэтому если домашний питомец любит «подпевать» на застольях, лучше отправить его «погостить» к знакомым.

«А моя бабушка говорила, что в день рождения необходимо пройти полное очищение мыслей и разума. Провести анализ, ревизию прошлого и настоящего. По ее мнению, в этот день необходимо избавляться от своих страхов, предрассудков, сомнений. Составить план на личный календарный год, поблагодарить себя за достигнутые успехи и сказать, что у вас все получится», - говорит Антонина Головчик.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров