30 октября 2022, 22:30
2022-10-30T22:30:00+10:00 2022-10-30T22:30:00+10:00

Как быстро согреться и не заболеть, если промокли ноги

Последний месяц осени ноябрь мало кто любит. Холодно и слякотно. Тут один шаг от того, чтобы намочить ноги, а то и заболеть, пишет Pensnews.ru. Между тем, есть много способов, которые помогут в такой ситуации быстро согреться.

Во-первых, самое первое, что нужно сделать, если у вас промокли ноги, - постараться как можно быстрее поменять обувь. Если у вас нет такой возможности – к примеру, вы в дороге или на работе - можно поменять носки на сухие. Будет полезно в сезон ненастий носить одну пару носков с собой в рюкзаке или сумке. А можно и держать в офисном столе.

Во-вторых, когда вы добрались до дома, быстро снимите мокрую обувь и такие же носки, потом быстро подготовьте горячую ванну, либо тазик с горячей водой. Они необходимы, чтобы попарить ноги. Принять ванну можно с использованием различных добавок. А можно, например, с использованием горчицы – отличное народное средство.

Парить ноги в тазике или в ванне нужно не меньше двадцати минут.

После этого тщательно вытрите ноги и убедитесь в том, что они сухие, а затем доставайте теплые носки. Можно еще обуть шерстяные тапочки, чтобы ногам было тепло.

В-третьих, неплохо было бы сделать массаж для стоп. Сделать этот массаж можно самостоятельно, он позволит улучшить циркуляцию крови. Наиболее эффективен он будет в сочетании с согревающими мазями. После массажа обязательно нужно надеть теплые носки.

В-четвертых, отлично подойдет в таких ситуациях горячий чай. Он особенно хорош тогда, когда вы приняли ванну и держите свои ноги в тепле. Добавьте лимон, мед и корицу.

Ранее мы писали о том, что из-за недосыпа растет риск развития хронических болезней.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров