4 ноября 2022, 05:00
2022-11-04T05:00:00+10:00 2022-11-04T05:00:00+10:00

В ноябре изменились правила проверки счетчиков воды

Знакомим с нововведениями

Россияне уже привыкли к тому, что в их квартирах прописались такие приборы, как счетчики воды, пишет Pensnews.ru. С 1 ноября начали действовать новые правила проверки этих приборов. Это связано с тем, что проверяющие фиксируют много случаев мошенничества.

С изменениями знакомит доцент кафедры РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская.

По словам эксперта, теперь проверку счетчиков в домах и квартирах россиян будут проводить только те организации, которые имеют соответствующую лицензию и документы.

Также в новом ГОСТе отдельно сказано, что изменения направлены на борьбу с мошенниками. Также в России, согласно принятым изменениям, предполагается все счетчики со временем поменять на такие, которые передают показания дистанционно и автоматически.

Кроме того, Ольга Лебедянская считает, что вышеуказанные изменения никак не должны повлиять на суммы, которые платят россияне за коммунальные услуги. Новые правила не влияют на действующие тарифы.

Кстати, известно, что большинство россиян избегают проверок и сразу меняют устаревший счетчик на новый. Это связано с тем, что в среднем срок работы счетчиков до проверки затягивается на 4-6 лет, поэтому проще заменить устаревшее оборудование на новое. К тому же часто счетчик ломается и выходит из строя.

Кроме того, в этой сфере существует проблема мошенничества, а кроме того в дом могут проникнуть ушлые воры. Дело в том, что далеко не все россияне знают о том, что счетчики холодной и горячей воды никогда не проверяют одновременно. Этим пользуются преступники, которые под маркой проверки могут напросится в дом. Понятно, что они могут умыкнуть какие-то ценные вещи. К тому же такие псевдоработники могут попросить заплатить им гораздо больше, чем эта услуга стоит на самом деле.

Поэтому, когда придет срок проверки, лучше в вашей управляющей компании выяснить предприятия, которые имеют лицензии на проверку счетчиков.

Напомним также, что дата реальной проверки также может быть указана в паспорте, который имеется у каждого счетчика. В некоторых регионах можно узнать о времени проверки прибора из квитанции на жилищно-коммунальные услуги.

Что же касается стоимости данной услуги, то тут многое зависит от региона, в котором вы проживаете. В среднем цена варьируется от 850 до 1200 рублей за один счетчик.

Ранее мы писали о том, что названы способы отсрочить платежи за услуги ЖКХ.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров