15 ноября 2022, 13:30
2022-11-15T13:30:17+10:00 2022-11-15T13:30:17+10:00

Специалист рассказал, почему погибают комнатные растения, купленные в магазине

И практические советы по спасению цветов

Те, кто с любовью и трепетом относится к каждому цветочку, знает то неприятное чувство разочарования, когда долгожданное растение, купленное в магазине или подаренное кем-то на праздник, через несколько дней бережного ухода начинает чахнуть и погибать. Какие бы усилия по спасению цветов не прилагались, оно все равно засыхает и оставляет много вопросов. О том, почему это происходит и как этого избежать, рассказал PensNews.

Каждое растение индивидуально, поэтому и уход за ними в корне отличается. Приобретая какое-либо растение, мы заботливо поливаем его и пересаживаем в срок, но и этого оказывается недостаточно. Но на самом деле, причина может быть совершенно не в вас и ваших стараниях, а в желании магазина продать товар любой ценой.

«Первое, что может послужить причиной гибели ваших растений, это отсутствие условий содержания растений на торговых площадках, где реализуется товар. Приходя в цветочный магазин или иной торговый павильон, стоит внимательно изучать не только ассортимент, но и условия, при которых этот ассортимент расходится. Например, если цветочные горшки стоят в темном, мало и слабо освещенном месте, в тесноте, то это напрямую влияет на качество товара. Скорее всего, такие цветы погибнут при первом пересаживании», - говорит цветовод Ангелина Титова.

Кроме того, чтобы показать растение во всей красе, поставщики и продавцы зачастую прибегают к хитростям, например, используют стимуляторы роста, чтобы на прилавках ваши будущие растения цвели и зеленели. Искусственный рост грозит цветам большим расходом энергии, которую восполнять нечем, поэтому спустя короткое время цветок начинает чахнуть и погибает. Плюс ко всему, если переборщить с этими стимуляторами и гидропоникой, у растений могут развиваться грибковые болезни, которые начинают разрушать корневую систему. Визуально этот процесс проходит бессимптомно и приводит к тому, что ваше растение неожиданно засыхает.

«При покупке растений часто можно услышать, что пересадить тот или иной цветок продавцы рекомендует спустя определенное время после покупки, и это является большой ошибкой. Купленный цветок следует незамедлительно пересадить в новый горшок с новой почвой. Так вы не только будете уверены в ее качестве, но и сможете проверить корневую систему. Если она повреждена, стоит отделить здоровую часть корневища от здоровой и поместить на пару дней в обычную воду. За это время корни укрепятся и подрастут», - рекомендует специалист.

Она говорит, если корневая система в порядке, стоит все равно промыть ее в воде, чтобы наверняка избавиться от вредоносных стимуляторов роста. Если проделывать такие манипуляции с каждым купленным растением, они будут радовать вас долгие годы.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров