22 ноября 2022, 05:00
2022-11-22T05:00:00+10:00 2022-11-22T05:00:00+10:00

С 1 января в России меняется порядок доставки пенсий

Изменения весьма существенные

Министерство труда сообщило о том, что с 1 января 2023 изменится порядок доставки выплат пенсионерам, пишет Pensnews.ru.

Изменения связаны с образованием вместо ПФР и Фонда социального страхования нового Социального фонда.

Особенно эти изменения затронут жизнь пенсионеров, которые получают деньги через Почту России.

Кстати, ранее Минтруд заверял пенсионеров, что создание мегафонда никак на их жизни не скажется и они ничего не заметят. Однако на сегодняшний день уже разработан целый пакет поправок, который оптимизирует деятельность новоиспеченного Соцфонда РФ.

Новые поправки, в частности, вносят следующие изменения:

- вступает в силу правило неоднократного посещения пенсионера для вручения ему пенсии, а именно вручение пенсии должно будет осуществляться "путем неоднократного посещения (не менее трех раз) до окончания доставочного периода с 3-го по 25-е число месяца (независимо от установленной продолжительности доставки на территории населенного пункта, где проживает получатель выплат)";

- вступает в силу обязанность доставщиков сообщать о следующей дате доставки пенсии и пособия, в случае, если в текущем месяце доставка не осуществлена в плановую дату.

Эксперты уже прокомментировали предстоящие изменения.

Так, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский сообщил, что он искренне рад нововведениям и всячески их поддерживает. Эксперт считает, что однократная попытка вручить пенсию недостаточна и лишает людей, которые не имеют возможности получить ее по уважительной причине, шанса получить пенсию в этом месяца.

Валерий Рязанский:

«Если доставщики будут приходить по несколько раз в месяц, это намного удобнее для пожилых людей. Ведь они могут заболеть, оказаться в больнице, а забрать пенсию на почте не успеют. Придется ждать следующего месяца».

Ранее мы писали о том, что в декабре в России объявят о серьезных изменениях в пенсионной системе.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров