22 ноября 2022, 10:30
2022-11-22T10:30:20+10:00 2022-11-22T10:30:20+10:00

Врачи рассказали, почему пожилые люди могут мучиться от сухости во рту

Почему это чувство может возникать как утром, так и ночью

В пожилом возрасте периодически могут возникать дискомфортные и мешающие симптомы, которые ничем не объясняются и так же внезапно исчезают, как и появились. Такие состояния возникают из-за незначительных нарушений в функциональной системе организма, а могут быть признаками серьезных заболеваний. О том, почему пожилые люди могут чувствовать сухость во рту, рассказал PensNews.

Выработка слюны – это обязательный процесс, с помощью которого слизистая оболочка находится в оптимальном состоянии и не пересыхает. Если по какой-то причине слюнные железы перестают работать и вырабатывать секрет, возникает ксеростомия, то есть сухость во рту, которая на начальных стадиях может быть не выраженной, а на запущенной стадии может настолько сильно доставлять дискомфорт, что человеку буквально приходиться все время смачивать горло, чтобы говорить.

«Сначала трудно понять, почему возник дискомфорт. Первое, что начинает испытывать человек, это жажда, которая в принципе легко утоляется любой жидкостью. Позже начинает казаться, будто слюна перестает иметь привычную консистенцию и будто становится вязкой, потом эта сухость начинает раздражать горло», - говорит врач-терапевт Ирина Доценко.

Она объясняет, что со временем у человека начинает снижаться вкусовое восприятие, речь становится несвязной, а пища глотается с трудом. Если слюнные железы не начнут работать, это приведет к травмам зубов, в том числе, к кровотечению десен и развитию пародонтоза, ведь слюна предназначена для защиты зубов от бактерий.

«Зачастую сухость во рту может быть вызвана приемом лекарственных препаратов, которые по своим противопоказаниям могут нарушить работу слюнных желез, а иногда это может быть симптомом некоторых заболеваний, например, насморка, аллергии, анемии, диареи и даже депрессии. Сухость во рту может быть во время сахарного диабета, авитаминозе, нарушениях работы щитовидной железы, панкреатите и мочекаменной болезни. Чтобы понять причину в любом случае необходимо пройти диагностику, с помощью которой в дальнейшем можно будет избавиться от проблемы», - говорит специалист.

Несмотря на это, врач рекомендует придерживаться постоянной профилактики, и тогда сухость во рту не перерастет в симптом. Для этого необходимо соблюдать водный баланс и выпивать в день не менее 2 литров воды, тщательно пережевывать пищу, чаще бывать на свежем воздухе и регулярно посещать стоматолога.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров