27 ноября 2022, 10:30
2022-11-27T10:30:14+10:00 2022-11-27T10:30:14+10:00

Раскрыты секреты по возрастному сохранению зубов

Что нужно делать, чтобы встретить старость с улыбкой

Зубы, как и любые костные образования, со временем могут портиться и разрушаться. Иногда плохое состояние зубов передается по наследству, а иногда и пренебрежение некоторыми нюансами в образе жизни могут привести к тому, что на старости лет человек остается либо без зубов, либо со вставной челюстью. О том, как этого избежать и встретить старость с улыбкой, рассказал PensNews.

Если из зубов по каким-то причинам начнет вымываться кальций и фосфор, здоровье нашей полости рта будет под угрозой. Минералы и другие полезные элементы необходимы зубам для того, чтобы радовать нас своим здоровьем и крепостью. Если чрезмерно употреблять сладкую пищу или кислые продукты, во рту начнут скапливаться вредные бактерии, которые могут не просто разрушать эмаль, но и образовывать зубной камень или способствовать выпадению зубов.

«Чтобы полезные компоненты не вымывались с костной части зубов, нужно более серьезно относиться ко всем предостережениям, о которых твердят с детства каждому ребенку, в том числе, изменить привычный образ жизни. Например, во многих семьях принято соблюдать гигиенические процедуры полости лишь раз в день, то есть утром, при этом не в каждой семье это делается правильно. Почему-то многие просыпаются и тут же отправляются умываться и чистить зубы, а после этого завтракать, пить чай или кофе, что является абсурдным», - говорит врач-стоматолог Эльвира Бобкова.

Чистить зубы необходимо минимум два раза в день. Это необходимо для того, чтобы бактерии, образованные после приема пищи, не скапливались во рту и не вызывали кариес. Кроме того, не любая паста подойдет для чистки зубов. Лучше всего выбирать пасту, в которой содержится фтор. Она поможет избавиться деминерализацию, укрепить зубы и не допустить истончения эмали.

«Нам с детства твердят о вреде сахара и конфет, которые зачастую употребляются без меры. Сахар имеет негативную особенность вступать в реакцию с бактериями, которые образовываются на зубах, что приводит к выводу из костной части полезных элементов. Чем больше сладостей вы употребляете, тем быстрее разрушается ваша эмаль. Кроме того, жевательная резинка, к которой многие врачи относятся скептически, действительно в какой-то степени полезна для зубов, ведь она удаляет с них сахар и налет, однако покупать стоит исключительно тот продукт, в котором не содержится сахара», - предупреждает специалист.

В том числе она рекомендует употреблять в пищу продукты, обогащенные кальцием, например, сыр, и пить как можно больше воды. В ней нет сахара, а еще она позволяет естественным путем очищать полость рта. Несмотря на то, что эти способы помогут сохранить зубы в порядке, не нужно откладывать походу к стоматологу, обеспечив посещение врача раз в полгода, даже если вас ничего не беспокоит.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров