28 ноября 2022, 09:00
2022-11-28T09:00:00+10:00 2022-11-28T09:00:00+10:00

Описана схема мошенничества с поверкой счетчиков воды

Эксперт рассказал, как избежать обмана

Счетчики для контроля расхода воды уже давно стали привычным оборудованием в квартирах россиян, пишет Pensnews.ru.

В целом это достаточно надежные приборы, которые без особых проблем могут работать долгие годы. К сожалению, лобби компаний, оказывающих услуги в жилищно-коммунальной сфере настояло на том, чтобы работа счетчиков воды достаточно часто проверялась. И вообще здесь ставится много препон. Что и понятно, так как счетчики мешают бесконтрольно раздувать затраты.

Этим пользуются и мошенники.

Юрист, председатель Московского жилищного союза Константин Крохин описал наиболее распространенную схему мошенничества с поверкой или заменой счетчиков.

Константин Крохин:

«Схема выглядит так: мошенник приходит к человеку, чтобы якобы провести поверку счетчика, а вместо этого делает так, что прибор перестает работать — например, намагничивает его. В итоге человек платит и 500-700 рублей за поверку, и по 5 000 рублей за замену каждого счетчика. Если учесть, что дома может быть два или даже четыре счетчика, то общая сумма может оказаться существенной».

Также юрист добавил, что иногда случается, что жертва обманщиков может столкнуться и с последствиями повреждения пломбы на приборе учета.

Константин Крохин:

«Когда "мастера" якобы снимают счетчики для замены, они снимают и пломбы, которые не имеют права трогать. Тем самым мошенники подводят граждан под безучетное потребление воды. Когда же факт того, что счетчик работает без пломбы, будет выявлен настоящей управляющей компанией, человеку могут дополнительно начислить от 50 до 100 тысяч рублей задолженности по воде. Это самая большая опасность».

Юрист советует, что для того, чтобы не стать жертвой мошенников, нужно Крохин объяснил, как не попасться на удочку мошенников.

Константин Крохин:

«Если вы увидели рекламу, если вам позвонили или постучали в дверь и предложили услуги поверки счетчиков, не торопитесь принимать предложение. Обратитесь в свою управляющую компанию, чтобы там подтвердили, что наступило время поверки и что мастер, который к вам пришел, имеет право осуществлять ее».

Ранее мы писали о том, что в ноябре изменились правила проверки счетчиков воды.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров