30 ноября 2022, 22:30
2022-11-30T22:30:00+10:00 2022-11-30T22:30:00+10:00

Даже короткая прогулка на природе влияет на мозг

Исследования ученых и медиков не раз доказывали связь городской среды с повышением у населения тревоги, депрессии, шизофрении и других проблем с психическим здоровьем, пишет Pensnews.ru.

Также ученые пришли к выводу, что пребывание на природе уменьшало эти негативные проявления и улучшало настроение людей. Кроме того повышалась концентрация, улучшался их сон и память.

Команда ученых из Института развития человека имени Макса Планка (Германия) недавно закончила очередной эксперимент по данной тематике.

В новом исследовании показано, что даже одного часа, который человек проводит на природе, может быть достаточно для снижения стресса.

Представители науки решили с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) узнать, какой именно эффект оказывает пребывание людей на природе. В частности, на мозг человека.

Так, в ходе исследования было изучено влияние прогулок на миндалевидное тело. Это небольшая структура в центре мозга, которая участвует в обработке стресса, эмоциональном обучении и так далее.

Исследование в итоге показало, что после прогулок на природе активность миндалины снижалась, а после прогулок в городской среде оставалась на прежнем уровне. Таким образом, природа благотворно влияет на участки мозга, связанные со стрессом.

Ранее мы писали о том, что врачи назвали продукты питания, которые снижают кровяное давление.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров