12 декабря 2022, 09:30
2022-12-12T09:30:00+10:00 2022-12-12T09:30:00+10:00

Названы эффективные способы улучшить зрение без очков и операций

Вряд ли кто будет спорить с утверждением, что глаза – один из основных инструментов человека для получения информации, пишет Pensnews.ru. Известно, что от 80 до 90 процентов всех ощущений люди получают именно благодаря своему зрению.

Именно поэтому, когда зрение начинает ухудшаться, у людей возникают достаточно серьезные проблемы, как в быту, так и на работе.

Факторы, которые способствуют ухудшению зрения, достаточно много. Тут тебе и наследственная предрасположенность, различные заболевания, возрастные изменения, нагрузка на глаза и так далее.

Тут особенно важно помнить, что глазам очень вредно долго фокусироваться на каком-то одном объекте. Глазные мышцы перенапрягаются, происходит снижение их подвижности и эластичности. Также ухудшается кровообращение в этом важном органе, в ткани поступает недостаточно питательных веществ. Кроме того слизистая глаза пересыхает из-за снижения количества морганий.

Глаза «говорят» о том, что они устали, если у вас двоится, становится нечеткой и затуманенной картинка, меняется восприятие цвета, возникают «слепые» пятна и появляются дискомфорт в области глаз, в том числе боль, ощущение соринки или сухости.

Поэтому первое, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье глаз, нужно стараться их не переутомлять.

ак, если вы работаете за компьютером, что сейчас наблюдается сплошь и рядом, делайте перерыв в работе хотя бы на пять-десять минут каждые два часа. В это врем можно сделать и гимнастику для глаз.

Гимнастика достаточно несложная. Для начала быстро поморгайте, а потом переведите фокус на разные предметы, повращайте глазными яблоками, пытаясь очертить разные геометрические фигуры. Наконец, подушечками пальцев легонько помассируйте область вокруг глаз и на пару минут закройте глаза ладонями, посидев в темноте.

Также сохранить зрение помогут некоторые продукты питания. К примеру, морковь, бобовые, молочные продукты, морская рыба, черника, мед, орехи, зелень, овощи, яйца, а также гречневая и овсяная каши.

А соль и сахар, кофе, алкоголь, жирная пища, наоборот, сильно вредят зрению.

Офтальмологи также советуют:

Следить за частотой морганий, избегая сухости слизистой оболочки глаз.

Соблюдать режим дня, высыпаться и правильно питаться, обязательно включив в свой рацион полезные для глаз продукты.

Меньше нервничать и не находиться в стрессе.

Периодически проходите сеансы массажа, особенно позвоночника и шейной зоны.

Выделяйте больше времени на пребывание на свежем воздухе, на природе.

Откажитесь от вредных привычек.

В солнечные дни и особенно летом обеспечьте защиту своих глаз от ультрафиолетовых излучений с помощью солнцезащитных очков.

Ранее мы писали о том, что медики советуют почаще изучать свой язык.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров