11 декабря 2022, 16:00
2022-12-11T16:00:00+10:00 2022-12-11T16:00:00+10:00

Врач сообщила, о каких болезнях может говорить повышенная потливость

Людям свойственно потеть, пишет Pensnews.ru. Это средство терморегуляции организма, которая предотвращает его перегрев.

А вот повышенная потливость может являться симптомом различных заболеваний и является сигналом обратиться к врачу.

Говорит врач-эндокринолог МНОЦ МГУ Зухра Павлова:

«Повышенной потливостью часто сопровождается патология щитовидной железы. Обильное потоотделение в холодное время года у женщин 30-40 лет, как правило, случается при нарушении баланса полового гормона эстрадиола».

Кроме того, по мнению врача, о каких-то нарушениях в работе организма может говорить не только количество пота, но и специфический запах.

Зухра Павлова:

«Яркий, мужской, сильный запах – это дисбаланс гормона дигидротестостерона. По запаху пота можно предположить, что мы увидим в анализах крови. Кому-то это кажется признаком маскулинности, а для эндокринолога, уролога – это повод посмотреть, все ли хорошо с железами, которые максимально подвержены воздействию дигидротестостерона, с той же предстательной железой. Если человек помылся, переоделся, и через десять минут снова такой запах, это повод пойти к эндокринологу, сдать анализы и предотвратить неприятности, которые могут развиться, если не восстановить баланс гормонов. Это может быть, например, выпадение волос, сальность кожи, угревая болезнь, а потом – рост тканей предстательной железы».

Также врач добавила, что сильный запах пота у женщин может говорить и об определенных гормональных нарушениях.

С излишней потливостью не стоит мирится, так как это может способствовать бактериальным и грибковым поражениям кожи.

Зухра Павлова:

«В зависимости от общего метаболического состояния организма, в зонах повышенной потливости могут образовываться бактерии, грибковая флора, это сопровождается существенным поражением кожи».

Однако врач не советует бороться с излишней потливостью, как и с потливостью вообще с помощью специальных инъекций, которые сегодня часто делают себе некоторые люди, в частности звезды. Такие уколы делаются в подмышечные впадины.

Зухра Павлова:

«Я бы не советовала делать инъекции, на мой взгляд, это неправильно и чревато последствиями. Это, прежде всего, перегрев. Кроме того, что оттуда выделяется пот, подмышечные впадины – это дополнительный шлюз для выведения токсинов, и в случае таких процедур эти вещества не выходят, остаются в коже, в организме, в лимфатической системе».

Ранее мы писали о том, что медики советуют почаще изучать свой язык.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров