9 января 2023, 15:00
2023-01-09T15:00:16+10:00 2023-01-09T15:00:16+10:00

Три полезные привычки пожилых людей, которые изменят вашу жизнь уже сегодня

Раскрыт секрет счастья и долголетия

Старость неизбежна, но, чтобы встретить ее с достоинством и превратить эти годы в самые счастливые в своей жизни, нужно постараться уже сейчас. Забота о себе – одна из главных составляющих, определяющих высокий уровень жизни в любом возрасте. О том, какие полезные привычки стоит взять за правила, рассказал PensNews.

 Есть ряд полезных привычек, о которых трубят со всех сторон. К ним относят обязательное ведение активного образа жизни, отказ от вредных привычек и своевременный поход к врачам. Это действительно стоящие и важные рекомендации, способные избавить человека в старости от огромного количества проблем. Но есть и такие привычки, о которых мало говорят и напоминают, но это не делает их менее важными.

«Небезызвестный факт, что пожилые люди должны хорошо и полноценно питаться. Их рацион должен быть разнообразен и обогащен витаминами и минералами, которые помогут укрепить иммунитет, и сократить риск развития нежелательных и опасных болезней. Антиоксиданты, поступающие в организм со здоровой едой, помогают ему бороться с вредоносными вторжениями из вне и замедлять процесс старения. Чем питательнее продукт, тем больше шансов не узнать, что такое возрастная катаракта или артрит. Однако, многие пожилые люди сталкиваются с тем, что с возрастом начинают терять аппетит и перестают получать удовольствие от приема пищи, что может быть вызвано приемом лекарственных препаратов или проблемами с зубами», - рассказывает врач-терапевт Елена Бурлачук.

Специалист рекомендует не забывать об одной важной вещи – пища должно быть не только здоровой, но и вкусной. Нежирное мясо и бобовые, это очень полезно, но питаться только этими продуктами, особенно через силу, категорически нельзя. Пожилые люди должны есть продукты и блюда, которые они любят и которые могут удовлетворить их чувство голода. Рацион должен быть вкусным и полезным, поэтому не стоит отказываться от маленьких радостей.

«С возрастом человек все больше может обходиться без сна, однако, пожилые люди зачастую страдают от бессонницы. Дело в том, что недосып, наравне с чрезмерной продолжительностью сна, могут быть следствием недугов, которые требуют квалифицированной помощи. Но если ваша бессонница вызвана побочным эффектом от продолжительного приема лекарств или тревожных мыслей, стоит позволить себе спать столько, сколько требует организм, невзирая ни на какие обстоятельства», - говорит врач.

Она рекомендует тщательно готовиться ко сну: охладить дом перед сном путем проветривания, отключить все дополнительное освещение, перед сном принимать расслабляющий душ или ванну. Кроме того, она настаивает, что бодрствование в постели не несет ничего хорошо, поэтому если за 10-15 минут сон так и не пришел, вставайте. Можно выпить горячий чай или почитать книгу, чтобы почувствовать усталость, но, если вы продолжите крутиться в постели, это измучает ваш организм и нервную систему.

«Статус «пожилой человек», это всегда ново и пугающе, поэтому для правильного вступления на новую ступень жизни, пожилые люди должны прийти к желанию упростить свою жизнь и позаботиться о себе. В это время лучше всего распрощаться со стойкими иллюзиями и ложными стремлениями. Например, если вы одинокий пожилой человек, стоит подумать, в состоянии ли вы и дальше самостоятельно вести быт, вызывают ли трудности какие-то дела, если да, то дело за малым. Можно предложить молодежи, живущей по соседству, помогать вам по дому или ходить за покупками. Также можно попросить их научить вас пользоваться приложениями, с помощью которых можно заказывать те самые продукты из магазина на дом», - рекомендует врач.

Упростить свою жизнь и вывести ее на новый уровень поможет только социализация и принятие себя. Так что, чтобы зрелые годы прошли в гармонии и здоровье, нужно начать с любви к себе.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров