12 января 2023, 15:00
2023-01-12T15:00:55+10:00 2023-01-12T15:00:55+10:00

Специалисты рассказали об опасности содержания и разведения дома орхидей

Почему к этому цветку стоит отнестись с осторожностью

Орхидеи – очень ароматные и красивые растения, чья популярность за последние несколько лет существенно выросла. Эти тропические красотки не только эстетичны, но и своенравны, поэтому требуют особого ухода. Но многих людей такие трудности не пугают, и люди с восторгом приобретают, выводят и коллекционируют все новые виды цветка. Но за экзотикой скрывается нечто шокирующее. О том, почему орхидеи опасны для человека и не рекомендуют держать дома, предостерег PensNews.

Безусловно, у орхидеи, как и других растений, есть набор положительных свойств. Например, принято считать, что этот цветок способствует снижению артериального давления и улучшает работу сердца. Но отрицательных и даже пугающих свойств гораздо больше, поэтому стоит поговорить о том, почему лучше любоваться этим цветком в ботаническом саду, чем у себя в квартире.

«Начнем с того, что некоторые сорта орхидей являются ядовитыми поэтому прежде чем приобрести очередной вид красавицы, стоит подробно изучить информацию о данном растении. Несмотря на то, что орхидею используют не только как украшение интерьера, но и для создания косметики, применяют в кулинарии и медицине, экзотическое растение может быть опасно для человека. В-первую очередь, это связано с его одурманивающим ароматом», - делится флорист Полина Виноградова.

Она рассказывает, что растения могут вызвать ухудшение не только физического здоровья, но и психологического состояния. Со временем у владельцев орхидеи начинают ярко проявляться характерные симптомы, указывающие на негативное влияние растения на человека: постоянная головная боль, головокружение, тошнота. Если порезаться растением при пересадке, то появившиеся раны могут долго не заживать и постоянно воспаляться.

«Орхидея – это энергетический вампир, который не упустит возможности забрать у вас, членов вашей семьи и домашних питомцев всю энергию и силы. Если вы являетесь ярым любителем цветка, то размещать его стоит там, где меньше всего находятся люди, так что, кухню, спальню стоит сразу же исключить. Дело в том, что орхидея сильно нарушает эмоциональный фон. Человек беспричинно может стать раздражительным, крикливым, плаксивым, чувствительным. Может впасть в апатию и депрессию, чувствовать постоянную сонливость или, наоборот, вовсе перестать спать. В целом, при длительном контакте с цветком, нервная система начинает подавляться и наступает эмоциональное опустошение», - говорит специалист.

Она рекомендует заменить орхидею более безопасными и менее прихотливыми растениями, которые совсем не уступят экзотическому цветку в своей красоте и изысканности. Главное, чтобы вашему здоровью ничего не угрожало.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров