20 января 2023, 17:00
2023-01-20T17:00:00+10:00 2023-01-20T17:00:00+10:00

Зубная щетка тоже нуждается в хорошей чистке

Зубная щетка вещь ходовая и выполняющая очень важну, но «грязную» работу, пишет Pensnews.ru. Само собой разумеется, что даже после нескольких применений, на ней скапливаются микрочастицы пищи, которые этот «инструмент здоровья» усиленно выщищает из наших зубов.

Врачи советуют зубную щетку рекомендуется менять один раз в три месяца, потому что на ней скапливается налет, а в этом налете размножаются микроорганизмы. Кстати, если вы переболели - простудой, ангиной, избавились от кариеса - щетку стоит поменять внепланово. Чистить зубы нужно не меньше трех минут как минимум два раза в сутки. И не до приема пищи, а строго после.

При этом мало кто знает, что щетку можно чистить. Конечно, со временем ее все же следует заменять с частотой, которую советуют медики, но все же иногда ее можно и почистить.

Возьмите небольшую стеклянную емкость. Налейте туда трехпроцентную перекись водорода. Затем погрузите в емкость с перекисью зубную щетку или сразу несколько щеток. Минут на 15. Перекись убирает все загрязнение с щетки и антибактериальным эффектом обеззараживает ее.

После этого надо хорошо промыть щетку под проточной водой.

Но это еще не все.

Стеклянную емкость освобождаем от перекиси. Далее наливаем туда раствор хлоргекседина в концентрации 0,2 или антибактериальный ополаскиватель рта. Помещаем нашу щетку туда на пять минут.

После этого вновь промываем щетку проточной водой. Они чиста и готова к дальнейшему применению.

Ранее мы писали о том, что при слабом желудке чеснок есть можно, но без одной «части».

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров