22 января 2023, 18:00
2023-01-22T18:00:00+10:00 2023-01-22T18:00:00+10:00

Сегодня в России поздравляют дедушек

22 января их «профессиональный» праздник

В России и мире принято уважать пожилых людей, пишет Pensnews.ru. К сожалению, в нашей стране это мало отражается на размере пенсионных выплат, зато есть сразу несколько праздников, которые так или иначе специально созданы для того, чтобы лишний раз обратить внимание на пожилых сограждан, а также отдельно на бабушек и дедушек.

Так, в России каждый год отмечается, помимо Дня пожилого человека, еще и милый и душевный праздник — День бабушек и дедушек. А еще бабушек и дедушек почитают и в отдельные дни.

День пожилого человека праздник международный и отмечается 1 октября.

Что касается бабушек и дедушек, то действительно, эти два человека в нашей традиции занимают особенную роль в семьях и сердцах россиян. Они - как вторые родители для малышей. Часто мамы и папы отправляют своих сыночков и дочек на каникулы к бабушкам и дедушкам, или просят поняньчиться, когда уходят на работу.

Кстати, День бабушек и дедушек празднуют еще тридцать государств во всем мире, которые особенное внимание обращают на старшее поколение, с особенным уважением относятся к нему.

В разных странах День бабушек и дедушек отмечается в разные даты. В России в 2023 году это 28 октября. Дата постоянная и не меняется из года в год. Более того, такая дата выбрана не случайно — она приближена к празднику древних славян, который называли Осенними Дедами.

Кроме того, россияне еще отдельно отмечают День дедушек (22 января) и День бабушек (26 мая).

Так что, можно сегодня, 22 января, смело оказать вашему любимому дедушке дополнительный знак внимания - поздравить с «профессиональным» праздником.

Ранее мы писали почему пожилым людям жизненно важно быть социальными и общаться с ровесниками.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров