27 января 2023, 18:00
2023-01-27T18:00:00+10:00 2023-01-27T18:00:00+10:00

Спасибо антиваксерам: В Россию вернулась корь

Чем грозят россиянам вспышки самой заразной инфекции

Роспотребнадзор констатирует, что в России заметно участились вспышки кори, пишет Pensnews.ru. Несмотря на то, что медики называют их локальными, заболевших десятки человек.

Так, на днях стало известно о том, что в Новосибирской области заболело уже минимум 65 человек причем половина из них дети. Зафиксировано несколько случаев заболевания и ряде других городов - Барнауле, Омске, Самаре.

Известно, что корь славится крайне высокой заразностью, поэтому обычные барьерные методы, такие как, к примеру, маски и дистанция - в данном случае не работают. Главное средство защиты здесь - это вакцинация.

К сожалению, распространению кори способствует наличие в стране большого количества людей, которые в детстве не были привиты от данного заболевания. И вины медиков тут нет. После распада СССР в какой-то момент стало «модно» отказываться от прививок, дескать, все смертельно опасные болезни остались в прошлом, а от вакцин один только вред. Вот и получили.

Поэтому тем, кто не был привит в детстве, медики предлагают срочно сделать прививку. Это называется «подчищающая иммунизация». Заставить, правда, нельзя - закон не позволяет.

Всем сомневающимся в пользе вакцинации медики напоминаеют: у непривитых корь протекает крайне тяжело и чревата серьезными осложнениями.

Известно, что в основном инфекцию к нам привозят мигранты либо туристы, возвращаясь из неблагополучных в эпидемиологическом плане стран. Сегодня даже в странах Евросоюза можно заразится корью, так как там много мигрантов, многие из которых про вакцинацию от чего-либо даже и не слышали.

Цитата из сообщения Роспротребнадзора:

«В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в России контролируемая. В некоторых регионах отмечается рост заболеваемости, преимущественно за счет непривитых граждан - трудовых мигрантов, прибывших из стран ближнего зарубежья. Часто в эпидемический процесс включаются семьи, которые не признают прививки по религиозным соображениям. Также в зоне риска люди, ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью».

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения на начало сентября 2022 года, с начала года в мире было зарегистрировано более 155,5 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах, причем есть и смертельные исходы.

Слово врачу-инфекционисту, главному врачу клиники «Инвитро-Сибирь» Андрею Позднякову:

«Правильный курс вакцинации - это двукратная вакцинация в детстве, тогда дальше уже ничего не нужно делать, иммунитет против кори считается пожизненным. Если человек не знает свой статус вакцинации или сомневается в эффективности прививки, сделанной много лет назад, - можно сдать специальный тест. Это анализ сыворотки крови пациентов на антитела к вирусу кори. Это означает, что человек либо уже когда-то переболел, либо привит, но в любом случае имеет защиту от кори. По уровню антител можно оценить напряженность иммунитета против кори и в зависимости от этого принять решение о том, нужна ли прививка или можно обойтись без нее».

Из-за роста заболеваемости в мире, в том числе и в благополучной Европе, Роспотребнадзор рекомендует при планировании поездки за рубеж привиться от кори!. Сделать это нужно не менее чем за две недели до отъезда. Для проведения прививки необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.

Ранее мы писали о том, что Минздрав сообщил, кто сегодня умирает от коронавируса.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров