28 января 2023, 05:00
2023-01-28T05:00:00+10:00 2023-01-28T05:00:00+10:00

Список дефицитных лекарств в России уже почти достиг сотни

В Минздраве России расширили «кризисный» список препаратов

Министерство здравоохранения сообщило, что лекарственных препаратов, которым угрожает дефицит, на данный момент уже 85 наименований, пишет Pensnews.ru.

Список составляет межведомственная комиссия по определению дефицита лекарственных препаратов или риска его возникновения в 2022-2023 годах при Минздраве России, которая была создана еще летом прошлого года, когда из-за масштабных санкций резко осложнилась ситуация с поставкой импортных лекарств.

К сожалению, список лекарственных препаратов, которым грозит дефицит, постоянно расширяется. Выяснилось, что в этой стратегически важной отрасли импортозамешением, которое на словах стартовало еще в 2014 году, в реальности никто не занимался, хотя деньги выделялись и программы озвучивались. Все чиновники, которые должны были запускать новые производства и налаживать в стране выпуск критически важных препаратов, по-прежнему на местах. И довольно высоких. Но это другая, хотя и очень болезненная тема тема.

Решено, что отношении дефицитных лекарств, чтобы не допустить их отсутствия на рынке, возможно применение особых мер. Например, зарубежные лекарства могут разрешить ввозить в импортной упаковке, не предназначавшейся для России.

Самое горькое и возмутительное, что в списке есть безобидная перекись водорода и ацетилсалициловая кислота. А есть и снижающие артериальное давление при гипертонических кризах каптоприл, нитроглицерин, жаропонижающий парацетамол.

Входят в список и дорогостоящие онкопрепараты, орфанные лекарства, противоэпилептические средства, лекарства для лечения диабета, болезни Паркинсона, иммунодефицитов и других тяжелых заболеваний.

В перечень также включены вакцины: поливалентная против дифтерии, коклюша, столбняка, а также против гриппа. Некоторые из препаратов остаются в списке с июля 2022 года!

В минздраве, правда, в очередной раз уточнили, что к препаратам, включенным в этот список, «в приоритетном порядке будут приниматься меры для обеспечения их доступности на рынке». В частности, по некоторым лекарствам из списка комиссия выдала заключение о возможности ускоренной регистрации, также допускается внесение изменений в регистрационное досье (по сути, перерегистрация) по сокращенной процедуре. Это обеспечит быстрый вывод лекарств новыми производителями.

В отношении некоторых лекарств из списка могут быть выданы разрешения на ввоз конкретных партий на территорию России в иностранной упаковке. Еще семь лекарств, не зарегистрированных в России, могут быть ввезены по специальному разрешению на временное обращение.

Ранее мы писали о том, что стало известно, почему в России возник дефицит лекарств.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров