20 февраля 2023, 10:00
2023-02-20T10:00:56+10:00 2023-02-20T10:00:56+10:00

Врачи рассказали о пользе, которую кошки оказывают на наше здоровье

Интересные научные исследования, которые вас обязательно удивят
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Кошки – это не только неприхотливые друзья, ждущие вас дома. Давно доказано, что они являются так называемым «лекарством», помогающим человеку избежать серьезных заболеваний и сохранить крепкое здоровье. О том, к каким выводам пришли ученые и какими удивительными свойствами наделены эти животные, рассказали специалисты и PensNews.

 Многие зарубежные исследователи и ученые пришли к выводу, что семейство кошачьих обладает целебными свойствами, способными предотвратить ряд опасных недугов. Мы даже не догадываемся, как сильно они нам помогают.

«Мы привыкли, что наличие кошки или кота в доме не носит никакой смысловой нагрузки. Усатые предназначены для того чтобы их гладили, любили, умилялись ими и чувствовали ответственность за крохотный живой организм, и хорошо, если кот выходит на улицу и ловит мышей. На самом же деле, тяга завести кошку обусловлена работой нашего подсознания, ведь в-первую очередь, кошки являются своеобразным «анальгетиком» и способны за считанные минуты избавить человека от сильного стресса или потрясения», - заявил зоолог, ветеринарный врач Валерия Кушнерик.

Дело в том, что, когда мы гладим кошку, в наш мозг поступают стимулирующие сигналы, вызванные мурлыканьем, благодаря которым в организме происходит выброс окситоцина, гормона любви и благополучия. В том числе, соприкасаясь с шерстью животного наши нервные окончания точно также реагируют на осязание, и настраивают организм на гармонию, спокойствие.

«Спустя несколько минут после того, как вы гладили животное, наступает чувство удовлетворенности, спокойствия, а уровень стресса и тревожности значительно сокращается. После взаимодействия с кошками человек непроизвольно замечает за собой улучшение настроения, прилив сил и энергии» - говорит специалист.

Кроме того, выяснилось, что наличие дома представителей кошачьих помогает в несколько раз снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а это значит, что владельцы кошек на 30% меньше, чем другие, подвержены возникновению инфарктов и инсультов, являющихся одной из основных причин длительного стресса. При постоянной коммуникации с животным люди учатся контролировать уровень своей тревоги, нормализуют высокое давление и снижают уровень сахара в крови.

«Говоря о физическом здоровье, хочется отметить, что кроме нормализации нервной системы, кошки способны укреплять костные ткани, опять же, благодаря своему уникальному мурлыканью, издающему вибрации, подобные ультразвуку. Ученые убеждены, что благодаря этому белому шуму человеческие раны и даже кости могут быстрее восстанавливаться. Также принято считать, что кошки могут исцелять детей. Так при взаимодействии с животным у детей ослабевают аллергические реакции, облегчается состояние активной астмы. Если кошка ляжет на место, которое беспокоит, ноет или болит, то через считанные минуты от дискомфорта не останется и следа. Плюс ко всему, врачи рекомендуют заводить кошек в семьях, где есть детки, больные аутизмом. Усатые не смогут напугать ребенка так, как это могут сделать другие животные своими звуками или резкими, активными движениями, зато успокоят малыша, помогут развить его моторику с помощью своего плавного и даже вальяжного передвижения по дому», - говорит зоолог.

Она говорит, что коты, которые приходят спать в постель к своему хозяину, способны нормализовать сон и избавить даже от хронической бессонницы, не дать почувствовать себя тоскливо и одиноко. Кроме того, кошки считаются прекрасными компаньонами, когда речь заходит о каких-либо переживаниях. Они чувствуют, когда хозяин разбит и подавлен. В такие моменты они норовят забраться на руки, могут мяукать и ходить хвостом, даже если до этого никакого желания побыть у вас на руках до этого они не проявляли. Так они выражают свое участие и показывают, что сопереживают.

«Думаю, большинство из нас знает, что кошки чувствуют приближающуюся опасность, поэтому могут спасти вам жизнь. Это обусловлено их активным и сверхчувствительным обонянием, способным распознать гораздо больше вещей, чем самая умелая собака. К тому же, давно доказано, что кошки также предрасположены к изучению и распознаванию команд. Поэтому, если у вас до сих пор нет маленького усатого питомца, и вы никак не можете на это решиться, отбросьте все сомнения. Кошки – настоящие лекари и прекрасные товарищи, которые могут создать с вами отличный союз», - говорит специалист.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров