7 марта 2023, 15:30
2023-03-07T15:30:33+10:00 2023-03-07T15:30:33+10:00

Специалисты рассказали о вспомогательных гаджетах и устройствах для пожилых людей

Какие вещи стоит обязательно приобрести
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Каждый человек в разной степени нуждается в помощи. Но она бывает разная: кто-то предпочитает выслушать человека, а другие решают проблемы исключительно делом. А что, если упростить жизнь пожилого человека можно при помощи современных и весьма интересных вещей? О том, что нужно иметь каждому пенсионеру для улучшения качества жизни, рассказали специалисты и PensNews.

Хорошо, что умные люди создают умные устройства. Когда человек попадает в трудную ситуацию, они оказываются под рукой и помогают избежать проблем.

«Преимущества любых устройств для пожилых людей заключается в том, что они полностью адаптированы для данной возрастной категории. Они просты в использовании, компакты и во многом, если не полностью, автоматизированы. Конечно же, все подобные изделия не являются обязательными к приобретению, однако в реальной жизни способны существенно упростить деятельность пенсионеров. Кроме того, иногда такие изделия крайне необходимы в силу различных заболеваний. В любом случае, если приспособление не понравится, его можно исключить», - говорит социальный работник Екатерина Аксенова.

  1. Таблетница

Это очень простое в использовании, а еще оно может подойти абсолютно любой возрастной категории людей от мала до велика. К сожалению, с возрастом наши недуги начинают прогрессировать, что приводит к постоянному приему лекарственных препаратов, многие из которых необходимо принимать по времени не пропуская. Кроме того, наша память не всегда в силах запоминать необходимые рекомендации и следовать им.

«Таблетницы бывают разные. Можно приобрести самую маленькую в виде обычного контейнера с отсеками. Как правило, все эти отсеки делятся на дни, недели, часы, что позволяет пожилым людям не переживать, что они могут забыть, когда и какую таблетку принять. Также существуют так называемые умные таблетницы, которые оснащены автоматическим таймером. Чтобы не пропустить прием препаратов, нужно скачать специальное приложение на телефон, которое поможет не пропустить прием лекарств с помощью голосового или электронного напоминания», - говорит специалист.

  1. Умные часы

Сегодня этот гаджет является одним из самых популярных и доступных с экономической точки зрения, плюс ко всему, они обладают огромным перечнем функций, которые обязательно помогут пенсионерам. Например, по ним можно не только звонить и определять время, но и использовать как будильник, календарь, тонометр и градусник. Часы могут включать музыку, измерять уровень артериального давления, сердечные ритмы, считать шаги и отслеживать уровень храпа во сне. Заряд такого устройства держится в несколько раз больше, чем на телефоне, поэтому хлопот пожилым людям такие часы не предоставят.

  1. Поисковик

«Такое приспособление называют трекером для поиска вещей. По сути, это обычная небольшая кнопка, зато пользу оказывает далеко не маленькую. Мало того, что кнопка действует на довольно большом расстоянии, то есть охватывает радиус больше 120 метров, так еще она водонепроницаемая и прочная, что исключает риск ее повреждения. К тому же батарейки хватает практически на год. С помощью такой кнопки можно узнать, где лежат телефон или ключи», - говорит специалист.

  1. Тревожная кнопка

К сожалению, никто не застрахован от резкого ухудшения самочувствия или проникновения в дом не званых гостей, поэтому это устройство будет очень полезным. Как ни крути, но находиться 24 на 7 рядом с пожилыми родственниками мы не можем, поэтому не стоит пренебрегать их безопасностью. Сигнал с такой кнопки автоматически поступает на пульт оператора 112, что позволит в кратчайшие сроки получить требуемую помощь.

  1. Электронная книга

«Несмотря на то, что в детстве нас предупреждают, что компьютеры и телефоны существенно ухудшают зрение, электронная книга не станет вам вредить. Если ваш пожилой родственник очень любит читать, то этот гаджет будет очень полезен. В отличие от бумажных книг, электронный формат страниц можно увеличивать, что позволяет видеть текст. Кроме того, такие книги имеют функцию защиты глаз, что позволяет распределить нагрузку равномерно и не перетруждать орган зрения. В конце концов, в маленьком устройстве за пару минут может оказаться совершенно любое произведение. Это удобно», - рекомендует социальный работник.

К счастью, этот список можно расширить, рассмотрев к использованию роботы-пылесосы или трекеры защиты от храпа. Забота о наших близких не всегда проявляется словом, иногда желание упростить их жизнь говорит само за себя. А если пожилые люди переживают, что не смогут освоить какой-то девайс, убедите их в обратном.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров