21 марта 2023, 12:30
2023-03-21T12:30:49+10:00 2023-03-21T12:30:49+10:00

Как пережить потеряю родителей

Советы специалиста, которые распространяются на все возраста
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Боль от потери близких людей является одной самых сильных и не проходящих долгое время. Некоторые люди, видя недавно горюющих улыбающимися, осуждают их, полагая, что те не переживают смерть. На самом же деле стадии горевания у каждого проходят индивидуально, и иногда, чтобы помочь себе, нужно гораздо больше, чем только время. О том, как пережить смерть родителей, рассказал PensNews.

Специалисты утверждают, что любая потеря родных полностью меняет жизнь людей, вне зависимости от их возраста, пола или социального статуса. Когда уходят любимые, люди погружаются в шок, отчаяние и тоску, которые долгие месяцы, если не годы, преследуют их и не дают возможности нормально жить.

«Большинство людей, которых не коснулось горе, со скептицизмом относятся к затяжной стадии горевания, полагая, что это намеренное привлечение внимание к себе, как к жертве. Спустя несколько месяцев острая боль притупляется, и человек постепенно начинает приходить в себя, но у некоторых людей этого облегчения не наступает. И этому есть причины», - говорит врач-психотерапевт Эльвира Королева.

Горе и поддержка

Специалист рассказывает, что эти два понятия взаимосвязаны и напрямую влияют друг на друга. Говоря о бесполезных советах, которые стараются дать люди, для того чтобы поддержать горюющего и отвлечь, не стоит их полностью обесценивать. Не каждый человек в подобных ситуациях способен подобрать нужные слова, да и не всегда в них нуждаются. Поддержка – это не только советы, но время, проведенное с человеком. Это желание слушать, слышать, говорить о том, что на душе, принимать и не обесценивать.

«Потеря – это эмоционально-психологическая травма, которую нужно лечить, а, как и при любом лечении, не стоит заниматься «народной медициной». Вам поможет психотерапевт. Посещение такого специалиста – норма, поэтому эксперт поможет побороть с рядом несвойственных вам чувств, таких как гнев, страх, обида, печаль, жалость, стыд. Поход к врачу – это тоже поддержка, без которой человеку не справиться. Кроме того, чтобы пережить стадию горевания, нужно не только позволить другим заботиться о тебе, но и проявлять такую же заботы о себе», - говорит врач.

Чем дольше и глубже мы будем прятать в себе наши реальные эмоции, тем сложнее потом будет бороться с ними. Как бы тяжело и больно вам не было, вам придется питаться и спать. Истощая себя, вы не даете себе шанса исцелиться.

«Важно пройти все стадии горевания рука об руку с кем-то, кто обладает стойким характером и может влиять на вас. Это не значит, что рядом должен быть деспот или, наоборот, чрезмерно мягкотелый человек. Горевание часто переходит в депрессию, а депрессия – в зависимость, поэтому важно разделять чужую боль и переживать ее вместе с близким вам человеком. Как правило, поддерживающий должен направлять горюющего, поддерживать за любое откровение и желание не сдерживать реальных чувств. В такой период можно попробовать использовать различную творческую терапию. Она помогает выплескивать боль и агрессию», - говорит психотерапевт.

Она предупреждает, что к воспроизведению новой жизни стоит готовиться. Как правило, до полного восстановления еще требуются долгие месяцы или годы, поэтому к любым нововведениям стоит относиться с уважением. Так наступает стадия принятия.

«Важно отказаться от любого давления и запастись временем, помочь выбрать какое-то увлечение, поставить себе цель, создать планы. Важно вселять в человека надежду на лучшее и верить в его силы. Необходимо помнить, что после наступления долгожданного улучшения, может следовать стадия повторного, осложненного горевания, которое усиливается во много раз и может даже привести к суициду. Даже если вам кажется, что человек пошел на поправку, оставлять его не стоит», - говорит врач-психотерапевт Эльвира Королева.

Она рекомендует придерживаться следующих правил:

1.Спрашивать, хочет ли вас видеть человек, если вы собираетесь быть рядом.

2.Не пытаться заполнить паузу, если горюющий не может говорить.

3.Взять на себя все возможные бытовые и социальные проблемы.

4.Не обесценивать чужие чувства.

5.Рассказать о своих чувствах и переживаниях за человека.

К сожалению, рано или поздно каждому суждено столкнуться с потерей, поэтому поддержка близких и родных людей – это единственное, что поможет найти в себе силы, чтобы встать и идти.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров