17 мая 2023, 18:00
2023-05-17T18:00:00+10:00 2023-05-17T18:00:00+10:00

В Госдуме объяснили, почему работодатели платят пенсионерам зарплаты в конвертах

Правительство жестко раскритиковали за дискриминацию работающих стариков
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

В очередной раз напомним, что портал Pensnews.ru, который освещает проблемы жизни российских пенсионеров, постоянно отслеживает, в том числе и ситуацию с ограничением прав тех из них, кто продолжает работать будучи на заслуженном отдыхе. Ситуация в стране с этой категорией пожилых людей складывается просто вопиющая. Мы раз за разом вынуждены констатировать, что индексация выплат работающим пенсионерам, а вернее ее отсутствие, остается одной из больных проблем российской пенсионной системы ввиду очевидной несправедливости такого положения дел.

На днях данную проблему вновь подняли в Государственной думе. Так, по мнению депутата Оксаны Дмитриевой правительство России не только не заботится о работающих пенсионерах, но и заметно ущемляет их права.

В частности, депутат проанализировала одно из последних заявлений правительства, в котором говорилось о необходимости ужесточения контроля за теневой занятостью работающих пенсионеров. Дмитриева же считает, что власти не хотят разбираться, почему так происходить, что работодатели стремятся платить работающим старикам зарплаты, как говорится, в конвертах. Депутат считает, что власти «все время пытаются использовать кнут, забывая о том, что есть пряник». А это, по словам Дмитриевой, откровенная дискриминация.

Оксана Дмитриева:

«Если бы сохранялись стимулы к тому, чтобы работать и получать пенсию, если бы перерасчет пенсий тоже был бы без дискриминаций. Сейчас он с дискриминацией… Сейчас идет учет фактически до 30 тысяч рублей в месяц, а если работодатель платит взносы не со всей зарплаты, а до определенного предела, то все это не учитывается. Поэтому какой смысл платить человеку в полном объеме 100-120 тысяч, если это влияет на его пенсию только до 30 тысяч? Социально ориентированный работодатель будет платить 30 тысяч, чтобы это увеличивало пенсию работающего пенсионера, а остальное будет давать в конверте, и все будут довольны».

Дмитриева напомнила, что сейчас работают в так называемой серой зоне около 7 миллионов персионеров.

Депутат посоветовала властям вместо закручивания гаек, разработать меры материального стимулирования работающих пенсионеров и устранение дискриминации по индексации пенсий и начислению пенсионных баллов. Тогда все наладится.

Ранее мы писали о том, что пенсионерам разъяснили, кого из них ждет поддержка в 2023 году.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров