4 июня 2023, 18:00
2023-06-04T18:00:00+10:00 2023-06-04T18:00:00+10:00

В телефонах россиян нашли шпионские закладки

Российские чекисты предупредили об опасности
Фото РИА "Новости".
Фото: Фото РИА "Новости".

В общем-то, знающие люди в курсе, что абсолютно надежного средства связи не существует, чтобы там не говорили производители устройств и разработчики программного обеспечения для них, пишет Pensnews.ru.

На днях стало известно, что Федеральная служба безопасности раскрыла разведывательную акцию американских спецслужб, которую те проводили с помощью устройств компании Apple.

В частности, в ведомстве сообщили, что в ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, которые характерны только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения.

В ФСБ также сообщили, что заражению вредоносными программами подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов данной марки. Те самые «Айфоны», которые стали культовыми у россиян с деньгами.

Российские контрразведчики также сообщили о том, что полученная ими информация свидетельствует о тесном сотрудничестве Apple с разведсообществом США.

В Apple уже успели отреагировать, сообщив, что вся вышеуказанная информация - неправда.

Однако тут нужно помнить, что телефоны Apple просто обожает российская элита, в том числе и властная. Там считается, что только Apple является престижной маркой, с которой только и можно показаться на людях. Поэтому вряд ли в России, за редчайшим исключением найдется государственная организация, работники который бы не не имели "Айфоны". И, соответственно, не проносили их во властные кабинеты. Так что хочешь не хочешь, а дурную привычну российских чиновников придется отбивать.

Кстати, напомним другой пример. Глава корпорации Meta, которая в России признана экстремистской, Марк Цукерберг под присягой в конгрессе США заявил, что там работают в тесном контакте со спецслужбами. В том числе и некогда популярные в России соцсети Facebook и Instagram. Эти соцсети еще несколько лет назад как по команде (хотя можно и без «как») начали блокировать страницы российских госструктур, наших политиков, журналистов, патриотически настроенных граждан. А «безопасность» переписки в месенджере WhatsApp, которую якобы гарантируют ее владельцы, так уже вообще давно вызывает только смех. Причем нервный.

Ранее мы писали о том, что назван день отказа россиян от Whatsapp.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров