8 июня 2023, 09:30
2023-06-08T09:30:00+10:00 2023-06-08T09:30:00+10:00

«Пожить для себя»: семейный психолог использовала слова Путина

Она отвечала на вопрос: должны ли бабушки воспитывать внуков?
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Мир находится в весьма динамичом движении. Вокруг меняется практически все, в том числе и семейный уклад, сообщает Pensnews.ru. На днях известный семейный психолог Ольга Романив высказала мнение о том, должны ли бабушки и дедушки воспитывать собственных внуков.

По мнению психолога, старшему поколению безусловно полезно проводить время с внуками, как и внукам тоже. Однако это не должно превращаться в жесткую обязанность. К тому же, напомнила эксперт, за последние годы наметилась очевидная тенденция - многие женщины и в достаточно зрелом возрасте продолжают вести активный образ жизни, занимаются спортом и путешествуют.

Ольга Романив:

«Заниматься воспитанием должны родители - это их прямая обязанность. Остальное по желанию и возможностям бабушки. Не будем забывать, что личные границы есть у каждого человека, бабушка - не исключение».

Специалист при этом добавила, что в пожилом возрасте нормально «пожить для себя», а не быть привязанной исключительно к маленькому ребенку.

Кстати, президент России Владимир Путин, общаясь с многодетными семьями в День защиты детей, заявил, что для него «самое большое удовольствие и счастье - в детях». Кроме того президент сообщил, что у него вызывает вопросы фраза «пожить для себя», которую сегодня часто используют люди. Такие не заводят детей и не понимают, зачем их другие рожают. Правда, слова президента предназначались не конкретно бабушкам и дедушкам, а людям в целом.

Ранее мы писали о том, что специалисты рассказали, как поднять настроение пожилым людям.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров