20 сентября 2022, 10:30
2022-09-20T10:30:32+10:00 2022-09-20T10:30:32+10:00

Эксперты поделились, как осенью помыть окна, чтобы они оставались чистыми до весны

Секреты предусмотрительных хозяек, которые стоит взять на вооружение

Когда в доме чисто – и дышать легче становится, а с приходом осенней прохлады то и дело хочется наполнить свой дом теплом и уютом. Все дальновидные хозяйки спешат навести лоска в своих домах перед началом холодов, и именно в это время встает вопрос, как же помыть окна, когда на улице регулярно льют дожди и кружит ветер. О том, стоит ли мыть окна осенью и как сделать так, чтобы они оставались чистыми до зимы, рассказал PensNews.

Если вы задумываетесь, будет ли смысл от мытья окон в столь нестабильную погоду, когда только наведешь чистоту, но тут же на землю обрушивается грязный дождь или порывистый ветер, то ответ – будет.

Чем сильнее загрязнены ваши стекла, тем меньше света проникает в ваш дом, особенно в хмурые, пасмурные дни, а солнечный свет очень необходим. Грязные стекла задерживают около 40% солнечных лучей, что приводит к излишнему расходованию электричества и появлению унылого настроения, ведь недостаток природного света чреват сонливостью и усталостью. Кроме того, вся та пыль и грязь, которая долгое время в течение лета оседала на ваши стекла, при открытии окон для проветривания обязательно будет лететь к вам в дом, тем самым заносить вредные вещества.

«Осень не должна пугать хозяек своей переменчивой погодой. Главное, помыть окна до начала заморозков и в безветренный день. Важно подобрать свободный для этого день и приступить к делам, ведь это достаточно трудоемкий и утомительный процесс. И, конечно же, стоит придерживаться правил мытья окон. Кстати, именно к ним относится правильный выбор погодных условий, ведь в солнечный день на ваших окнах будут оставаться разводы, а в прохладный – очищающие средства просто не подействуют», - предупреждает домохозяйка, пенсионерка Екатерина Веселок.

Для эффективного мытья окон она использует воду и обычную швабру, с помощью которых в обязательном порядке делается первичная очистка окон от пыли и грязи, а если окна сильно загрязнены после дождя, в ход идет самый простой мыльный раствор, после которого необходимо протереть поверхность чистой и сухой ветошью.

Далее следует чистая обработка окон, для которой используются специальные спиртосодержащие средства. Они быстро сохнут и совсем не оставляют разводов. А после этого уже чистые окна вытираются сухими бумажными полотенцами или газетными страницами.

«Оставаться окнам чистыми долгое время мне помогает раствор, который я смешиваю сама. Для его приготовления я беру 100 мл аптечного глицерина, 40 мл воды и 3 капли нашатырного спирта. Этим раствором смачивается сухая салфетка, а после натираются чистые и сухие окна. Благодаря этому раствору на окнах образуется своеобразная защитная пленка, которая не позволяет скапливаться пыли и грязи, в том числе предотвращает разводы после дождей», - говорит пенсионерка.

Она делится, что с использованием такого раствора она забыла о постоянном и изматывающем процессе мытья окон. Если соблюдать некоторые бытовые правила, окна останутся чистыми до прихода следующей осени.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров