13 января 2023, 14:00
2023-01-13T14:00:00+10:00 2023-01-13T14:00:00+10:00

Призывной возраст в России начнут поднимать уже в этом году

А воинские специальности, очевидно, придется получать большинству мужского населения страны

Уже в 2023 году в России начнутся радикальные изменения в системе призыва на военную службу, пишет Pensnews.ru.

Пока речь идет о том, чтобы повысить до 30 лет призывной возраст. Об этом заявил депутат глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов.

Андрей Картаполов:

«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования».

Также по его словам, вначале будут призывать в армию по «смешанному типу». Он уточнил, что это касается молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Кроме того, по мнению генерал-полковника, полный переход к этой системе, где минимальный призывной возраст составит 21 год, а предельный 30 лет, займет длительное время - до трех лет.

А вот член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев в свою очередь сообщил о том, что «всю молодежь России необходимо обучить и зачислить в мобилизационный резерв на случай войны с НАТО».

Виктор Соболев:

«В армии у нас служил один из десяти, а девять человек из десяти в армии не служили. Какой они резерв составят? Нужно все менять: проводить сборы, нужно обучать молодых людей в системе ДОСААФ, в учебных частях и подразделениях. При этом военно-учетную специальность должны иметь 100% молодых людей. Минимум шесть месяцев они должны обучаться, чтобы получить военно-учетную специальность и состоять в мобилизационном резерве на случай войны».

Напомним также, что на днях министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в 2023 году резко изменится и формат работы военкоматов.

Ранее мы писали о том, что мобилизованные граждане и их семьи получили новые гарантии.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров